Цветовая схема
AAA
####

Мероприятия в Колледже ГУМРФ

Мероприятия в Колледже ГУМРФ

Добрых дел мастер!

«…За всех, кто ожидает перемен,

Маяк надежды, как источник света

От колледжа и университета.

Добро, как паутина синих вен,

Растянется во благо лучших дней,

Добро сегодня - высшее богатство,

Которое не требует оваций,

Которое растет среди людей…»

Н. Купрейко

Ежегодно участники волонтерского движения «Маяк перемен» Колледжа ГУМРФ принимают участие в конкурсе «Добрых дел мастер». В этом году в нем участвовал активист волонтерского объединения «Маяк перемен», обучающийся третьего курса судоводительского отделения Иван Лебедь. С первого курса обучения Иван является активным участником волонтерского объединения по работе с детьми-пациентами Детского Хосписа. Пройдя специальное обучение, он оказывает помощь специалистам, занимается с детьми-пациентами на творческих занятиях, мастер-классах, организует их свободное время.

Вот что говорит о своей добровольческой деятельности курсант Иван Лебедь:

«…Каждый раз, приезжая в Детский хоспис, время на мгновение останавливается. Мы занимаемся с ребятами в игровой комнате, читаем книжки, смотрим мультфильмы, соревнуемся в настольных играх, принимаем участие в мастер-классах, делаем вместе поделки, лепим из глины, рисуем. Я вижу, как дети радуются жизни, вижу улыбки на их лицах и чувствую, что время, проведенное с ними, заряжает меня, наполняет светом. Я вижу их неподдельную искренность и открытость.

…Однажды в Детском хосписе я читал сказку мальчику Ване. У него была удивительная особенность запоминать все сказки наизусть до точек и запятых. Но Ваня просил читать их снова и снова. Мы много времени проводили с ним вместе, и оно помогло осознать мне, насколько ценно и важно простое внимание. Иногда нужно остановиться и понять, что в мире должны быть островки доброты, внимания, чуткости, таким и стал для меня Детский хоспис…».

9 декабря, в День героев Отечества, состоялось награждение победителей конкурса волонтеров Невского района «Добрых дел мастер»! На мероприятии победители получили ценные подарки, а также были удостоены медали «Доброволец Невского района», учрежденной Советом ветеранов Невского района при поддержке Администрации Невского района. Мероприятие прошло с применением современных технологий, что позволило Ивану присутствовать на награждении онлайн.

Награду вручили заместитель главы администрации Невского района Надия Спиридонова и председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Невского района Юрий Голуб.

Видео награждения.

Быть волонтером сегодня - значит быть неравнодушным к миру. Поздравляем Ивана с победой!

Онлайн-конференция, посвященная профилактике проявлений экстремизма и терроризма в молодёжной среде

10 декабря в Колледже ГУМРФ состоялась онлайн-конференция, посвященная профилактике проявлений экстремизма и терроризма в молодёжной среде. Главной ее задачей стало формирование у обучающихся активной гражданской позиции, направленной на неприятие идеологии терроризма, и предостережение их от участия в преступлениях экстремистского характера.

В конференции приняли участие:

 

В своём выступлении «Феномены экстремизма и терроризма: формы проявления и специфика» Кирилл Шиманюк рассмотрел вопросы исторического развития идей экстремизма и терроризма и их негативные последствия, пояснил, почему стоит остерегаться этих идей и бороться с их проявлениями.

Ирина Богданова рассказала обучающимся о психологических аспектах экстремизма, о том, как радикальные организации, используя все возможные средства, в том числе различные сайты и социальные сети, ведут пропаганду своей деятельности, манипулируя сознанием и чувствами человека. Подробно рассматривался вопрос о том, как уберечься от таких контактов и куда обращаться за помощью в случае необходимости.

Интерес вызвало выступление Виктории Москвиной, которая поделилась со слушателями практическим опытом работы отдела профилактики Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Невского района Санкт-Петербурга и озвучила реальные истории молодых людей, привлеченных к ответственности из-за незнания законов, регламентирующих деятельность экстремистского характера, а также разъяснила, какие законы применяются за подобные нарушения.

В настоящее время одной из проблем общества стало проявление нетерпимого отношения к людям других национальностей, верований или иного мировоззрения. В силу своих социальных особенностей молодёжь — часть общества, наиболее подверженная влиянию деструктивных идей и формированию радикальных взглядов. Поэтому данная конференция была направлена на развитие у обучающихся терпимости к иному мировоззрению, религии, национальности, осознание ответственности за свои действия и формирование законопослушного поведения.

 

Всероссийский правовой диктант

Во вторую неделю декабря проходил Всероссийский правовой диктант, приуроченный ко Дню Конституции. Центральной темой в этом году стали поправки 2020 года к Конституции Российской Федерации. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в юридический диктант были включены вопросы, посвящённые Нюрнбергскому трибуналу. Обучающиеся Колледжа присоединились к акции и показали отличные результаты.

Обучающиеся первого курса судоводительского отделения Никита Зинчук и Евгений Дятлов набрали максимальное количество баллов в правовом диктанте.

Основными задачами стали повышение уровня правовой культуры и мотивация населения в изучении права, а также информирование общественности о сути внесённых поправок в Конституцию Российский Федерации. Организаторами Всероссийского правового (юридического) диктанта выступили Ассоциация юристов России и общественная организация «Деловая Россия».

День Конституции РФ

День Конституции Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. Главный нормативный правовой акт страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. К празднику обучающиеся Колледжа подготовили ролик.

Конституция прежде всего вносит порядок и организацию в жизнь государства, определяет основы положения человека в обществе, принципы взаимоотношений человека и государства, регулирует все основные сферы нашей жизни.

По материалам Колледжа