Цветовая схема
AAA
####

Музей-юбиляр

Музей-юбиляр

12 января 2020 года Музею морского флота исполняется 60 лет.

Сегодня это – единственный отраслевой музей Российской Федерации, сохранивший уникальные предметы, рассказывающие об истории морского флота России и развитии кораблестроения. Дата его зарождения – 4 марта 1958 года, когда заместитель министра морского флота СССР Юрий Савинов подписал приказ № 60 «Об организации Выставки морского флота в Москве». Она разместилась в здании храма Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках (ул. Сретенка, д. 3/27). Открывали экспозицию 12 января 1960 года министр морского флота СССР Виктор Бакаев, главнокомандующий Военно-морским флотом СССР, адмирал флота Сергей Горшков и советский исследователь Арктики, контр-адмирал Иван Папанин.

Выставка «Морской флот СССР» пользовалась большой популярностью у школьников, студентов, курсантов морских школ и училищ, специалистов и ветеранов флота. Ее экспонаты занимали ведущее место в павильоне «Судостроение» на ВДНХ. В 1989 году выставка была преобразована в музей «Морской флот СССР». В 1990 году он принял участие в международной выставке в Японии «Нагасаки. Путешествие-90».

Музей-юбиляр

В 1994–2012 годах постоянная экспозиция музея была развернута в помещениях Морской школы ДОСААФ на улице Адмирала Макарова, д. 4. Распоряжением Правительства РФ от 05.01.2005 года № 4-р музей включен в перечень федеральных государственных музеев РФ.

В 2012 году музею передано здание в так называемом золотом музейном квартале Москвы на улице Большая Ордынка, д. 19, стр. 1, являющееся объектом культурного наследия. Тогда часть помещений была отремонтирована, а в 2017 году открыта постоянно действующая экспозиция. Разработаны проекты реставрации и реконструкции всего комплекса, которые ждут своего воплощения.

В музее представлены уникальные экспонаты – подлинные предметы с ледокола «Ермак» и ледореза «Федор Литке», модели судов – от парусного шлюпа до современного атомного ледокола, масштабное полотно «Строительство морского порта», вещи министров морского флота СССР Виктора Бакаева и Тимофея Гуженко и многое другое.

В музейных фондах - более 30 тысяч предметов: ценнейшая коллекция моделей судов, живописные полотна морской тематики, около двух тысяч фотографий, полторы тысячи фотоносителей, более сотни фотоальбомов, уникальные книги Академии наук, Арктического и Антарктического научно-исследовательских институтов, более трех десятков атласов, 747 экземпляров исторического журнала «Морской сборник», издававшегося с 1841 года, археологические находки, предметы декоративно-прикладного искусства. Большая коллекция разнообразных якорей – гордость Музея морского флота.

Наряду с постоянной экспозицией здесь проводятся временные выставки, иллюстрирующие яркие страницы истории морского и речного транспорта. С 2014 года по настоящее время подготовлено и проведено более 20 выездных выставок: в 2015–2016 гг. с Музеем-панорамой «Бородинская битва» – «За доброй надеждой», в 2017–2018 гг. – участие в международных выставках «Транспорт России», в 2019 г. - «Транспорт России. Сквозь время – в будущее» с Государственным центральным музеем современной истории России, «Законъ. К истории транспорта России» в Государственной Думе РФ.

Музей и сегодня, как прежде, пользуется большой популярностью среди посетителей разных возрастных категорий москвичей, гостей столицы из России и других стран.