Цветовая схема
AAA
####

Бриллианты морских профессий

Уважаемые коллеги, друзья!

Мы продолжаем публиковать материалы под новой рубрикой «Бриллианты морских профессий». Приглашаем курсантов, студентов, преподавателей, сотрудников Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова присылать материалы для публикации под этой рубрикой. В них вы можете написать о вашей настоящей или будущей профессии, о вашей жизни в стенах родного вуза, обо всём, что считаете интересным.

Материалы просьба присылать по электронному адресу korchevvj@gumrf.ru.

Управление внеучебной и воспитательной работы
т. 322-10-31

После вуза работать не по специальности? Это не мой случай!

В «Макаровке» на кафедре межкультурных коммуникаций, отвечающей за подготовку специалистов по профилю «Туризм» на водном транспорте», нам преподавали дисциплины: «Психология делового общения», «Город и городская среда», «Технология создания туристского продукта», «Деловой иностранный», «Невербальная коммуникация», которые помогли лучше понять свою работу и дали возможность предоставлять лучший сервис.

В компании «ST.PETERLINE» Ltd, которая является оператором пассажирских паромов «Princess Anastasia» и «Princess Maria» на Балтике, я работаю с 2014 года, а еще учусь на направлении: «Туризм» на заочном отделении.

За два года работы в паромной компании прошла путь от работы нa ShoreEx до сотрудника информационной службы.

ShoreEx (от англ. Shore Excursions – береговые экскурсии) – работа в должности менеджера по экскурсиям. Ее суть заключается в продаже билетов, сборе группы туристов и ее сопровождении. Сколько экскурсий я посетила и сколько нового узнала о прекрасном средневековом Таллинне, величественном Стокгольме, о столице Финляндии – Хельсинки и, конечно же, о родном Санкт-Петербурге!

Через некоторое время меня повысили до сотрудника информационной службы, так как, помимо английского, я владею еще и немецким языком. Обязанности схожи с работой в отеле, но имеют ряд особенностей – например, требуется участие в учебных тревогах для экипажа, ведь мы постоянно находимся в море, а безопасность пассажиров для нас превыше всего. Участие в учебных тревогах – важное дело. У каждого есть список обязанностей, которые надо четко исполнять в короткий срок: эвакуация пассажиров, сбор на местах эвакуации и рассадка по шлюпкам.

Мне удалось познакомиться с большим количеством интересных людей из разных точек земного шара, обрести новых друзей среди экипажа (только одна смена на борту парома состоит из 200 членов экипажа и стафф-персонала).

Для продуктивной работы на паромах, круизных лайнерах необходимо быть максимально собранным, дисциплинированным и уметь быстро принимать решения. Конечно, без особых знаний здесь не обойтись. Например, умения правильно заполнять декларации по приходу в порт, таможенные правила я учила непосредственно на борту судна.

Не всегда в жизни выходит так, что студент по окончании вуза идет работать по специальности, но это не мой случай. Я горжусь тем, что работаю в компании «ST.PETERLINE» и благодарна всем без исключения преподавателям кафедры за полученные знания во время учебного процесса.

Желаю всем студентам, обучающимся по направлению «Туризм», найти себя в этой сфере!

Удачи в профессиональной деятельности и, как говорят у нас на флоте, – семь футов под килем!

БМП

«Princess Maria» и «Princess Anastasia»

БМП
БМП

В работе нравится всё – даже форменная одежда

БМП

Моя любимая фотография

БМП

Учебная тревога в самом разгаре

БМП

Летом есть возможность прокатиться на экскурсионном катере «Lempi» вдоль берегов Хельсинки

БМП

На «Princess Anastasia» есть возможность производить выгрузку машин через нос и корму, что позволяет судну швартоваться любым бортом. А это, в свою очередь, уменьшает время выгрузки – удобно и экипажу, и водителям транспорта

БМП

И, конечно же, панорамный вид с одной из лучших обзорных площадок Старого Города

БМП

Вид на городскую Ратушу Стокгольма

БМП

Наши «макаровцы» на мостике «Princess Maria».
Практику проходят курсанты разных специальностей, в том числе и судоводители

БМП

А эта прекрасная девушка – Алена Карп, студентка нашей специальности «Туризм», проходившая практику на «Princess Maria»

БМП

Один из экипажей «Princess Maria». Настоящая слаженная команда

Василиса Понятовская
студентка пятого курса
Институт Международного транспортного менеджмента
направление подготовки «Туризм»


Под редакцией управления внеучебной и воспитательной работы