Цветовая схема
AAA
####

Творческий вечер

Поэт – это художник, рисующий словами…

Плетется нить великого столетья,
В том городе, где память – стойкий лед,
Хранит в себе всю ценность достижений,
Сокровищницу прожитых времен.
Тата Купрейко

7 ноября в детской библиотеке №10 имени Николая Носова Невского района Санкт-Петербурга состоялся творческий вечер молодой петербургской поэтессы, выпускницы Колледжа и студентки Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Натальи Прохоровой (литературное имя – Тата Купрейко), который посетили курсанты Колледжа – участники коллектива художественного слова и исполнительского мастерства.

Поэт – это художник, рисующий словами… Поэт – это художник, рисующий словами…

Свое первое стихотворение Наталья написала в 9 лет. В 2011 году приняла участие в фестивале «Волховская поэтическая весна», где получила свою первую награду – приз зрительских симпатий. За время учебы в колледже и университете Наташа участвовала в различных городских конкурсах и фестивалях, выступая на творческих площадках Санкт-Петербурга. Ее душа живо реагирует на значимые события, которые происходят в стране, в нашем городе и в университете. Главным героем ее поэтических произведений выступает время, в котором она живёт; город, ежедневно вдохновляющий ее своей красотой и многоликостью.

Поэт – это художник, рисующий словами… Поэт – это художник, рисующий словами…

Наталья не только декламировала написанные ею стихотворения, но также отвечала на вопросы о творчестве. Наших курсантов интересовало многое: когда она начала писать, что со временем испытывает к своим произведениям, как овладеть секретами поэтического мастерства…

Тата также подарила участникам встречи сборник своих стихотворений, рассказала о себе и о людях, которые ее поддерживают:

«Кто-то спросит: «Зачем писать стихи, если все уже было сказано до нас великими поэтами?». Я считаю, что поэзия – это дыхание того времени, той жизни, в которой находится человек. Поэзию можно найти повсеместно, если быть неравнодушным и более внимательным. Поэт – это художник, рисующий словами, точно кистями на холсте передает картину, возникшую у него в голове.

Поэт – это художник, рисующий словами… Поэт – это художник, рисующий словами…

Я хочу донести до читателей свои мысли, чувства, то, что волнует меня, заставляет говорить. Для меня главное – овладеть словом, расти в литературном плане и не останавливаться на достигнутом. Жизнь постоянно подстегивает нас к поиску интересных образов, ситуаций. Она дарит нам массу ощущений, которые каждый воспринимает по-своему.

Поэт – это художник, рисующий словами… Поэт – это художник, рисующий словами…

В жизни много случайностей, встреч, которые являются ключевыми в судьбе человека. Мой первый сборник стихов «Бумажный кораблик» вышел благодаря ректору нашего университета Сергею Барышникову и протоирею Александру Ткаченко. Мое отдельное огромное им спасибо! Ведь если бы они не поверили в меня, то сегодня вы не держали бы в руках мой первый сборник стихов. СПАСИБО!!!»

И как напутствие курсантам Наталья прочитала свое стихотворение:

Экипаж выдвигается в море, снимая якорь,
Волны знаний манят и дразнят своим разбегом.
На удачу монета, вылетев, громко звякнет,
Словно звонким сигналом умчалось лихое лето!

В добрый путь отправляется судно, и поднят парус.
И попутного ветра песня знакома слуху,
Впереди будет трудно, но времени нет для страха,
Со стихией морской едины могучим духом.

Только к цели! На всех парах! Через все преграды!
Пусть сердца маяками станут во тьме событий.
И достанется тем наивысшая из наград,
Кто, пройдя через трудности, выйдет как Победитель!

Благодаря этой встрече курсанты загорелись идеей создать концертную программу, состоящую из стихов Натальи, пригласить её и порадовать педагогов и учащихся колледжа такой замечательной программой. Тем не менее на мероприятиях колледжа участники коллектива художественного слова и исполнительского мастерства с разрешения автора уже исполняли и будут исполнять произведения Натальи. Она тоже приходит к нам в гости и радует новыми поэтическими строчками.

Мы искренне желаем Наташе Прохоровой (Тате Купрейко) творческих успехов и с нетерпением ждем выхода нового сборника ее стихотворений!

Галина Марченкова, заведующая клубом,
руководитель коллектива художественного слова и исполнительского мастерства
Колледжа ГУМРФ