Цветовая схема
AAA
####

Первая неделя на ПУС «Мир»

Первая неделя на ПУС «Мир»

6 июля состоялась долгожданная посадка 2-й смены практикантов на ПУС «Мир». День выдался непривычно тяжёлым. Вечные построения, пересчёт по спискам, проход через службу охраны порта и таможню, но уже ближе к вечеру курсанты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова наконец-то впервые ступили на знаменитый парусник.

«Кадеты с интересом изучали свои каюты и привыкали к новому месту. Некоторые сразу же заступили в наряд. Нас ознакомили со всеми правилами и распорядком дня, первое время тяжко привыкать к новым условиям.

За неделю, проведённую на судне, курсанты успели совершить учебные подъёмы на Грот-мачту. Тренировочные спуски парусов даются трудно, но курсанты не падают духом и продолжают тренировки, под чутким надзором опытных боцманов и матросов. Началась практическая подготовка по морской терминологии на английском языке и основам навигации, что разбавляет наши трудовые будни и заставляет работать голову.

В первые несколько дней сыграли шлюпочную тревогу по оставлению судна, все были немного потеряны, но быстро сообразили, что как должно быть, и запомнили свои места при оставлении судна.

Все на судне находятся в предвкушении скорого выхода в море, начала парусных авралов. В ожидании первого шторма, который останется надолго в нашей памяти, как и первые закаты, и рассветы в море. Хочется испытать на себе все тяготы и радости работы в море, так как это послужит пониманием того, стоит ли дальше продолжать учиться и работать в море или все же море это не твое».

Больше фото

курсант Института "Морская академия"

(«Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования») Полина Цуканова