Цветовая схема
AAA
####

Макаровцы в крупнейшем военно-морском музее мира

Макаровцы в крупнейшем военно-морском музее мира

9 и 10 ноября курсанты Морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова побывали на экскурсиях в музеях Санкт-Петербурга, в том числе - музеях университета.

В субботу, 9 ноября, курсанты 1 и 2 курсов, входящие в состав Совета самоуправления курсантов Морского центра, во главе с председателем Совета Анастасией Петровой посетили Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого Министерства обороны Российской Федерации, где с интересом ознакомились с его экспозициями.

В этом музее, являющимся одним из старейших в России и одним из крупнейших морских музеев мира, больше всего ребят поразила одна из лучших в мире коллекций моделей кораблей (около 2000 единиц), в которой наглядно отражена история российского и зарубежного военного кораблестроения.

Макаровцы в крупнейшем военно-морском музее мира Макаровцы в крупнейшем военно-морском музее мира

В воскресенье курсанты-первокурсники судоводительской специальности под руководством начальника курса Виктора Мишустина совершили экскурсию в музей «Истории морского флота и академии» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Заведующий музеем Юрий Дьяченко провел для курсантов очень интересную и познавательную экскурсию по музейным залам, экспозиции которого помогли курсантам увидеть историю родного университета.

Курсант Руслан Яковлев поделился своими впечатлениями: «Мы с искренним удовольствием слушали Юрия Леонидовича, с любопытством рассматривали экспонаты музея. Особенно нам понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне. В нем представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах – награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия.

Макаровцы в крупнейшем военно-морском музее мира Макаровцы в крупнейшем военно-морском музее мира Макаровцы в крупнейшем военно-морском музее мира

Также всем понравился зал, где располагается выставка форменной одежды моряков и курсантов, где представлена форма ГУМРФ - от его основания по нынешнее время. Мы в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов».

Курсанты горячо благодарят заведующего музеем Юрия Дьяченко за подробный рассказ об истории морского флота и академии.

Стоит отметить, что посещение курсантами культурных учреждений Санкт-Петербурга – неотъемлемая часть воспитательного процесса в Морском центре общеинженерного образования.

Морской центр общеинженерного образования
Института «Морская академия»