Цветовая схема
AAA
####

ГУМРФ на XIII Международном налоговом симпозиуме в

ГУМРФ на XIII Международном налоговом симпозиуме в БГЭУ

В первых числах июля в Белорусском государственном экономическом университете при поддержке РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» прошел XIII Международный симпозиум «Теория и практика налоговых реформ», в котором приняла участие проректор по развитию образовательного комплекса и взаимодействию с учебно-методическими объединениями Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Елена Лаврентьева. Елена Александровна выступила на пленарном заседании с докладом «Проблемы и перспективы совершенствования налогообложения трудовой миграции», где были акцентированы аспекты особенностей налогообложения зарубежных доходов моряков.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко и помощник Президента Республики Беларусь по вопросам финансово-кредитной системы Валерий Бельский, отметив в своих выступлениях актуальность темы и высокий уровень организации симпозиума.

На пленарном заседании ректор БГЭУ Вячеслав Шутилин представил гостям университет и особо отметил неизменно высокую востребованность на рынке труда специалистов в области налогообложения, которых готовит факультет финансов и банковского дела – самый крупный факультет БГЭУ.

В рамках симпозиума был заслушан ряд докладов, прошли тематические круглые столы и экспертные дискуссии, посвященные проблематике подоходного налогообложения. Кроме того, для участников симпозиума был организован административный практикум по информационно-коммуникационному обеспечению подоходного налогообложения в Республике Беларусь. С большим интересом гости мероприятия посетили инспекцию Министерства по налогам и сборам по Ленинскому району г. Минска и отметили высокий уровень технического оснащения и компетентность сотрудников налоговых органов Беларуси.

Для гостей была предусмотрена насыщенная культурная программа: пешеходная экскурсия по Минску, а также посещение Мирского и Несвижского замков - памятников архитектуры, которые давно заняли почетное место в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Тема симпозиум затрагивает финансово-экономические и социальные аспекты деятельности человека, поэтому крайне актуальна и своевременна, - поделилась впечатлениями Елена Лаврентьева, - программа симпозиума построена очень логично, все доклады интересны и полезны. Хочу отметить профессиональную работу модераторов пленарного заседания и секций. Был применен интересный формат круглых столов в виде коллективного обсуждения актуальных вопросов взамен стандартных выступлений участников. Наш налоговый симпозиум развивается, состав участников расширяется и обновляется, приезжают молодые ученые с разных регионов России и зарубежных стран. Мы встречаемся ежегодно, обмениваемся опытом и результатами научных исследований, реализуем совместные проекты. Это значит, что наше общее дело будет жить!»