Цветовая схема
AAA
####

Участие Морского УТЦ ГУМРФ в рабочей встрече между

Участие Морского УТЦ ГУМРФ в рабочей встрече международного исследовательского проекта ARCSAR

5 мая при участии представителей Морского учебно-тренажерного центра Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялась очередная рабочая встреча экспертов международного проекта ARCSAR по обеспечению безопасности и организации поисково-спасательных операций в Арктике, возглавляемого Объединенным спасательно-координационным центром Бодо (Норвегия) при грантовой проектной поддержке Европейского союза.

Основная цель пятилетнего исследовательского проекта ARCSAR, стартовавшего в 2018 году, – интеграция международного опыта в изучении эффективных мер по повышению безопасности судоходства и оперативному реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций в регионах Арктики и Северной части Атлантики. В числе 21 организации из 13 стран, задействованных в проекте, от Российской Федерации участвует ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Эксперты университета поделились богатым практическим опытом организации учебных программ для подготовки членов экипажей судов к работе в полярных водах, создания сценариев упражнений поисково-спасательных операций в Арктике с использованием специализированных тренажеров, а также проведения тематических научных исследований.

В связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, рабочая встреча проходила в формате видеоконференции, в которой приняло участие более сорока человек. Основной целью прошедшего мероприятия явилось обсуждение инновационных подходов, которые могут быть использованы для обеспечения безопасности в Арктике, особое внимание уделялось вопросам взаимодействия разных сторон при проведении поисково-спасательных операций в арктическом регионе, а также охране окружающей среды.

ИДПО ГУМРФ