Цветовая схема
AAA
####

Студент ГУМРФ – в финале олимпиады программистов

Студент ГУМРФ – в финале международной олимпиады программистов

История успеха студента ГУМРФ Григория Крылова

Студент Института водного транспорта ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Григорий Крылов (группа ИСа-41, направление подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии», кафедра вычислительных систем и информатики) вышел в финал Международной олимпиады по программированию в среде 1С!

Григорий ответил на вопросы, связанные с подготовкой и участием в этой и других олимпиадах.

Расскажите, как у вас зародился интерес к программированию и разработке в среде 1С?

-Мой путь начался со знакомства с программным продуктом «1С: Предприятие» на втором курсе в 2017 году. Мне понравилась лёгкость и гибкость системы. Выполняя лабораторные работы, старался исследовать все возможные функции и свойства объектов системы. Решил пройти летнюю стажировку в фирме «Первый Бит» (июль 2019 г.), чтобы познакомиться со средой разработки более детально. Освежив и увеличив знания, на четвертом курсе продолжаю изучение 1С. Выполнив лабораторные работы и курсовую в среде разработки 1С, решил, что это интересно и перспективно и выбрал «1С: Предприятие» в качестве среды разработки для написания выпускной квалификационной работы.

Как проходила подготовка к олимпиаде?

-В феврале я принял участие в XX международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» в Москве, где посетил интересные для меня секции и получил новые дополнительные материалы, в том числе «Сборник задач по разработке на платформе 1С: Предприятие (1С:Enterprise)», с его помощью самостоятельно решал прикладные задачи по разработке. Кроме того, прошел учебное тестирование «1С: Профессионал по платформе 1С: Предприятие 8.3». Остальная подготовка заключалась в изучении разнообразных тематических интернет-ресурсов, в частности, сайта edu.1c.ru.

Пригодились ли знания и умения, полученные в ходе обучения по изученным дисциплинам?

-Безусловно, полученные в университете знания пригодились и являются отправной точкой для моего углубленного изучения среды разработки 1С. Теоретические знания были получены при изучении дисциплины «Базовые информационные процессы и технологии» под руководством заведующего кафедрой вычислительных систем и информатики Наталии Крупениной, где значительное внимание уделялось разработке в среде 1С (лабораторные работы проводились старшим преподавателем Надеждой Барышниковой, где я непосредственно познакомился с «1С:Предприятие»). В первом семестре четвертого курса в рамках дисциплины «Технологии обработки информации» Наталия Викторовна Крупенина познакомила нас с дополнительными возможностями среды разработки, и меня заинтересовало разнообразие ее применения, возможности автоматизации бизнес-процессов в различных сферах. Практические навыки по данной дисциплине помогла мне закрепить старший преподаватель кафедры Любовь Тындыкарь, которая рассказала, как применять весь функционал среды и проводить автоматизацию бизнес-процессов.

В каких олимпиадах вы участвовали?

-Я принял участие в олимпиаде от компании Яндекс «Я – профессионал», на данный момент являюсь финалистом олимпиады национальной технологической инициативы «Автоматизация бизнес-процессов» и «Международной олимпиады по программированию на платформе "1С: Предприятие 8"». Планирую и в дальнейшем участвовать в подобных состязаниях.

Расскажите об участии в олимпиаде «НТИ – «Автоматизация бизнес-процессов».

В октябре 2019 года нам с одногруппниками стало известно о ней. Старший преподаватель нашей выпускающей кафедры Любовь Тындыкарь рекомендовала попытать свои силы в олимпиаде. Мы с Александром Демещенко откликнулись. Объединились, образовав команду под названием «Актимелька», в качестве наставника выбрали Любовь Николаевну. Получив первое задание, принялись за его анализ и реализацию. Поскольку работа в команде подразумевала определение ролей (аналитик и разработчик) и функций, каждый занимался своей частью, и в дальнейшем знания и усилия были объединены для более продуктивной реализации задания. Выполнив требования, мы отправили свое прикладное решение (разработанную конфигурацию базы данных) организаторам. И уже в январе увидели себя в списках финалистов.

Какие сертификаты вам удалось получить на данный момент?

У меня имеется «Сертификат стажировки Летней школы 1С», сертификат «1С:Учебное тестирование "15.1С:Профессионал по платформе 1С:Предприятие 8.3"», сертификат участника отборочного этапа «Я ПРОФИ».

Расскажите об ощущениях, полученных в ходе участия в олимпиадах.

Каждая олимпиада повышает профессиональный уровень, я узнаю что-то новое или совершенствую уже имеющиеся навыки. В любом случае – это развитие. Не столь важна победа или факт участия – важен сам процесс. Главное – это мысли, приходящие во время решения задач, идеи, рождающиеся на этапах выполнения заданий. Считаю, что принял верное решение – попробовать свои силы на олимпиадах, они помогают достичь новых высот.

Поздравляем Григория и желаем успехов на финальных этапах, которые пройдут в Москве с 25 по 28 марта.

Справка:

Результаты олимпиады.

Об олимпиаде по программированию 1C.

Направление подготовки бакалавриата ГУМРФ «Информационные системы и технологии».

Под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью

Фото: Алина Бузунова