Цветовая схема
AAA
####

Полпред Президента РФ Александр Гуцан посетил Бело

Полпред Президента РФ Александр Гуцан посетил Беломорско-Онежский филиал ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова

11 сентября Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, вместе с Главой Карелии Артуром Парфенчиковым и ректором Госуниверситета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергеем Барышниковым посетил Беломорско-Онежский филиал университета в Петрозаводске. Петрозаводское речное училище основано 8 июня 1963 года. С 2006 года учреждение реорганизовано в Беломорско-Онежский филиал Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. Сегодня это учебное заведение располагает необходимым минимумом для обучения и подготовки специалистов командного состава для речного и морского флота России.

Филиал университета в Петрозаводске – большой комплекс, включающий в себя учебный и учебно-лабораторный корпуса, учебно-производственные мастерские, два общежития, столовую более чем на 300 мест, спортзал и спортплощадки. С 2015 года Университетом инвестировано в развитие филиала около 50 млн рублей. Программой модернизации предусмотрено обновление еще более чем на 100 млн рублей.

Александру Гуцану показали отремонтированные классы, комнаты общежития, столовую, а также учебно-тренажерный центр с уникальным оборудованием. Здесь занимаются не только студенты, но и проходят курсы переподготовки капитаны судов. Между тем университету остро требуется дальнейший ремонт и реконструкция, в том числе здания общежития. Также необходимо продолжить обустройство учебных аудиторий, актового зала, столовой, благоустроить прилегающую территорию.

Эти вопросы обсуждались во время визита с Александром Гуцаном.

«Федеральная финансовая поддержка позволила бы филиалу быстрее осуществить все планы по модернизации», – полагает ректор университета Сергей Барышников. – В свое время речное училище было кузницей кадров для Беломорско-Онежского пароходства. С 2006 года в учебном заведении проводился поддерживающий ремонт. Но сегодня задача – создать для учебы и проживания студентов современные комфортные условия. Филиал в Петрозаводске мы планируем развивать, чтобы обеспечивать российский флот кадрами. Набирает темпы Онежский судостроительно-судоремонтный завод, которому также нужны специалисты. Поэтому нам важно внимание со стороны полпреда Президента и Главы Карелии, – отметил Сергей Барышников.

Морские профессии в республике востребованы. Сегодня в учреждении учится 683 студента, в этом году начали обучение 190 человек. За последние три года количество абитуриентов, желающих получить здесь образование, увеличилось. Вырос и конкурс – до 2,5 человек на место.

прошлом и этом году перевыполнен план приема курсантов на внебюджетной основе. В филиале готовят специалистов по направлениям «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». Основная часть курсантов - жители республики. Начиная с 2016 года, лучшие студенты удостаиваются стипендии Правительства Карелии.

Молодые люди, которые выбрали профессию моряка, получают в Университете профессиональные знания и после завершения обучения не испытывают проблем в трудоустройстве. Судоходные компании, российские и зарубежные, охотно берут на работу выпускников филиала, которые достойно занимают ответственные должности на судах, работают в различных службах, трудятся в 10 пароходствах России.

Больше фото.

Отдел маркетинга и связей с общественностью ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова по материалам пресс-службы Главы Республики Карелия

Фото: ИА Республика