Цветовая схема
AAA
####

Читайте электронную студенческую газету ГУМРФ

Читайте электронную студенческую газету ГУМРФ

На 1-й полосе – материал о начале плавательной практики на парусном учебном судне «Мир». 21 апреля 120 курсантов и два руководителя практики взошли на борт судна. Среди практикантов в рейсе – обучающиеся как по программам высшего образования, так и среднего профессионального образования: 72 судоводителя, судомеханика, электромеханика и радиоэлектроника, среди которых 12 девушек – от Института «Морская академия»; 48 судоводителей из Колледжа ГУМРФ. Помимо макаровцев, в рейсе участвуют 12 студентов и один руководитель практики из Волжского государственного университета водного транспорта.

На 2-й полосе читайте о сборах, на которых курсанты третьего курса Военного учебного центра при ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова приняли военную присягу. Их поздравили командир и офицеры корабля, директор Института «Морская академия», начальник военного учебного центра и преподаватели.

Также читайте материал «“Макаровцы” выступили с докладами на научной конференции». 15 апреля в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга имени императора Петра Великого состоялась IX научно-практическая конференция «Море и флот» – «От Нарвы до Ништадта. К 300-летию победоносного для России окончания Северной войны». На молодежной секции выступили курсанты и студенты Института «Морская академия», в том числе студенты Арктического факультета ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

На 3-й полосе предлагаем вашему вниманию материал «Памяти великого адмирала С.О. Макарова». Так сложилось, что в первые месяцы года вуз отмечает важные исторические даты, связанные с великим адмиралом: 172 года со дня рождения адмирала С.О. Макарова в январе, 24 марта – 72 года с момента присвоения нашему университету имени знаменитого флотоводца, ученого и инженера, 13 апреля – 117 лет со дня гибели адмирала С.О. Макарова на броненосце «Петропавловск». 13 апреля будущие моряки и речники в учебных городках Санкт-Петербурга и филиалах приняли участие в траурно-торжественных мероприятиях к годовщине со дня гибели адмирала С.О. Макарова.

На 4-й полосе заметка «Стипендиаты компаний “Совкомфлот”». 5 апреля в штаб-квартире группы компаний «Совкомфлот» на набережной реки Мойки, 3, состоялся торжественный сбор курсантов Института «Морская академия» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. На встречу были приглашены курсанты первого курса, прошедшие отбор в стипендиаты «Совкомфлота».

На 5-й полосе читайте интервью с доцентом кафедры Теории и конструкции судовых двигателей внутреннего сгорания Института водного транспорта Михаилом Афанасьевым, который работает в вузе с 2003 года, а его общий педагогический стаж составляет уже более 25 лет.

На 6-й полосе читайте «День единых действий в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». 19 апреля во всех учебных городках университета прошел День единых действий по сохранению исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях Советского Союза.

На 7-й полосе – материал об Ассоциации студенческих спортивных клубов России (АССК России), которая является одной из самых многочисленных молодежных спортивных организаций. Она создана в 2013 году по инициативе студентов, которую поддержал президент России Владимир Путин. С 2015 года студенческий спортивный клуб «Морские волки» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова официально зарегистрирован в АССК России и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с ассоциацией.

На 8-й полосе – заметка и фоторепортаж о вечере студенческого клуба «На Нарвской» в театре «Левендаль». 31 марта в камерном драматическом театре «Левендаль» (ул. Маршала Казакова, д. 1) состоялся литературно-музыкальный вечер «Душе настало пробужденье…». На Большой сцене выступили участники клуба «На Нарвской», читали Хармса артисты театра «Левендаль», также поделились своим творчеством замечательные поэты, музыканты, авторы-исполнители. Координаторами вечера выступили администрация театра и руководитель клуба «На Нарвской» Ирина Цивилева.

Апрельский выпуск электронной газеты «Санкт-Петербургский водник» доступен в электронном виде на официальном сайте ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова по ссылке.

Ведущий редактор номера Ирина Цивилева, отдел маркетинга и связей с общественностью