Цветовая схема
AAA
####

В «Макаровке» открылась новая брендированная аудит

В «Макаровке» открылась новая брендированная аудитория

10 апреля в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоялось торжественное открытие аудитории, оснащенной при поддержке «Волжского пароходства» и оформленной в фирменном стиле судоходной компании.

Церемония открытия нового учебного класса прошла с участием ректора университета Сергея Барышникова и генерального директора Волжского пароходства Павла Виноградова, а также членов Попечительского совета ГУМРФ и гостей мероприятия.

«Действительно очень важно, что ребята будут видеть достижения и возможности пароходства, потому что флоту нужны люди, в первую очередь, мотивированные, которые целенаправленно придут сюда и будут работать», — отметил в приветственном слове ректор ГУМРФ Сергей Барышников.

«Волжское пароходство» все 180 лет своей истории является надежным партнером университета: «Макаровка» начала славный путь в 1809 году, наше пароходство — в 1843. Более того, в 2020 году к нам присоединилось Северо-Западное пароходство — судоходная компания со 100-летней историей, которая также всегда делала ставку на макаровцев. Таким образом, в общей сложности более 60 тысяч выпускников вуза работали за эти годы на нашем флоте, а сегодня на морских и речных судах Волжского пароходства трудится порядка 400 из них, — отметил Павел Виноградов. — Эти родственные связи с одним из ведущих отраслевых вузов мы очень ценим и видим огромный потенциал для их развития, особенно сейчас, во времена больших возможностей для российской судоходной отрасли».

Оформленная в корпоративном стиле «Волжского пароходства» аудитория на кафедре судоходства на внутренних водных путях декорирована информационными стендами о работе судоходной компании, которой в этом году исполняется 180 лет.

Помимо теоретической подготовки, в новом классе учащиеся 2-5 курсов смогут практиковаться в работе с электронной картографической навигационной информационной системой, установленной на современных компьютерах.

«Кафедра судоходства на внутренних водных путях — единственная в стране кафедра по программе высшего образования, выпускающая кадры для речных и смешанных судов. Судоводители, работающие на таких судах, должны обладать двойными компетенциями. И в новой аудитории как раз присутствуют реальные образцы навигационного оборудования, позволяющие обучать студентов таким образом, чтобы они могли незамедлительно приступать к своим профессиональным обязанностям», — комментирует первый проректор ГУМРФ Владимир Каретников.

«Проект по открытию в стенах «Макаровки» учебного класса пароходства направлен на углубленное взаимодействие с нашей целевой аудиторией и потенциальными будущими сотрудниками, — рассказала директор по управлению персоналом «Волжского пароходства» Татьяна Ефремова. — Мы считаем, что университет своим подходом к профориентационному и образовательному процессу близок культуре нашей компании, которая предоставляет хорошие возможности трудоустройства и карьерного роста перспективным морякам и речникам молодого поколения».

В ноябре 2021 года в рамках «Транспортной недели» между ГУМРФ и пароходством было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. При исполнении этого соглашения компания на постоянной основе обеспечивает плавательную практику курсантов вуза, участвует в работе Попечительского совета университета и работе экзаменационной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации выпускников, а также реализует совместные мероприятия, направленные на повышение уровня подготовки курсантов и студентов и развитие образовательных программ для усиления кадрового потенциала судоходной отрасли.

«Приходя на практику в нашу компанию, ребята принимаются в штат и становятся полноценными сотрудниками. Стажировка направлена на наработку плавательного ценза, который позволит курсантам подняться на ступеньку выше: из рядового вахтенного матроса до уровня помощника. У ребят есть выбор: поучаствовать в практике на смешанных судах или на морских судах. Во время стажировки всегда назначается наставник от лица офицерского состава. Очень часто заинтересован в наставничестве и сам капитан.

Чтобы попасть на практику в «Волжское пароходство», необходимо пройти собеседование, а также профессиональное и психометрическое тестирования. Они направлены на то, чтобы понять, как студент ведет себя в условиях повышенной опасности», — рассказывает директор по управлению персоналом Волжского пароходства Татьяна Ефремова.

Больше фото

Справка

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – старейший транспортный вуз, осуществляющий подготовку высококвалифицированных кадров в сфере водного транспорта. Флагман морского образования России.

Университет представляет собой отраслевой научно-образовательный комплекс, в котором обучение курсантов и студентов ведется по направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специальностям эксплуатационного профиля, специальностям среднего профессионального образования в рамках 12 укрупненных групп направлений подготовки и специальностей. Университет имеет 6 филиалов: Арктический морской институт имени В.И. Воронина, Воронежский, Беломорско-Онежский, Велико-Устюгский, Котласский, Мурманский филиалы.

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова учатся около 13 тысяч курсантов и студентов. Каждый год университет выпускает около 2500 специалистов. Численность профессорско-преподавательского состава вуза составляет 702 человека, из них 66 % - это доктора и кандидаты наук.

Полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство морского и речного транспорта.


Акционерное общество «Судоходная компания «Волжское пароходство» — одна из крупнейших судоходных компаний в России, образованная в 1843 году. В операционном управлении пароходства находится порядка 230 грузовых судов суммарным дедвейтом более 1 млн т. Ежегодный объем перевозимых грузов — более 15 млн тонн.