Цветовая схема
AAA
####

Молодежный проект ГУМРФ включен в «Атлас практик н

Молодежный проект ГУМРФ включен в «Атлас практик неформального образования»

Автономная некоммерческая организация «Открытое образование» и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» выпустило второе издание «Атласа практик неформального образования» – один из наиболее авторитетных в России сборников кейсов в сфере дополнительного образования детей. Кейс Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова «Проектные морские смены» включен в перечень 55 лучших практик.

Отбор в Атлас проводился на основе заочного конкурса в течение 2020 года. От университета представлен профориентационный проект Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей (МФРЦ ДОД), связанный с организацией проектной деятельности и тематических мероприятий морской направленности в формате летнего каникулярного отдыха. По итогам конкурса руководители проекта – директор МФРЦ ДОД Андрей Березкин и заместитель директора Михаил Зенкин отмечены дипломом победителя «ТОП-5 общественного признания», а кейс «Тематические и проектные смены в детских образовательных центрах «Артек» и “Орлёнок”» включен в состав Атласа (с. 114).

Ознакомиться с кейсами и содержанием Атласа практик неформального образования можно на сайте Ассоциации лидеров практик неформального образования по ссылке: http://opencu.info/association

Справка:

В 2018 и 2019 году по заказу и в партнерском взаимодействии с ФГУП «Росморпорт» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в лице Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей (МФРЦ ДОД) реализовал четыре проектные и тематические смены морской направленности в детских центрах «Артек» и «Орлёнок».

В январе 2020 года во взаимодействии с Арктическим научно-исследовательским институтом МФРЦ ДОД ГУМРФ в течение недели провел в МДЦ «Артек» серию мероприятий, приуроченных к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями. Наиболее ярким из них стал телемост «Артек – антарктическая станция «Прогресс» - Санкт-Петербург (ААНИИ, ГУМРФ)».

С 2017 года ГУМРФ (в лице МФРЦ ДОД) осуществляет партнерское взаимодействие с детскими центрами и оздоровительными лагерями в части подготовки вожатых морского профиля и матросов-спасателей. Тесные деловые взаимоотношения сложились между университетом и ЗЦДЮТ «Зеркальный», детским лагерем «Штормовой» ВДЦ «Орленок».

Опыт МФРЦ ДОД по организации профильных профориентационных смен нашел отражение в коллективной научной монографии «Технологии организации профильных морских смен в детских образовательных центрах и лагерях», запланированной к изданию в первом квартале 2021 года.

АТЛАС - 2021 (см. стр. 114)