Цветовая схема
AAA
####

Транспортная неделя

Транспортная неделя в музее университета

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова широко отметили транспортную неделю, посвященную 210-летию со дня основания единого транспортного ведомства и отраслевого образования в России. Музей университета (учебный городок №7 на ул. Двинской, д. 5/7) также принял в ней участие. Мероприятия были подготовлены и организованы заведующим музеем, доцентом кафедры отечественной истории, политологии и социологии, кандидатом исторических наук Вячеславом Терентьевым.

Транспортная неделя в музее университета Транспортная неделя в музее университета Транспортная неделя в музее университета

Так, кафедра совместно с центром патриотического воспитания в течение ноября провели конкурс студенческих эссе «Объект транспортной инфраструктуры в моем городе: история и современность». Профессиональное жюри оценило 46 работ. Студенты и курсанты хорошо потрудились, рассказывая о любимых станциях, вокзалах, мостах, аэропортах, пристанях. Четвертого декабря на сцене актового зала были вручены награды и памятные подарки победителям. Поздравляем Марию Калекину – ее работа «Аэропорт «Орёл (Южный)» завоевала первое место, а также призеров Романа Коновалова, Шахлара Мамедова, Марию Посохову.

Транспортная неделя в музее университета Транспортная неделя в музее университета Транспортная неделя в музее университета Транспортная неделя в музее университета

Сотрудниками управления внеучебной и воспитательной работы, кафедры отечественной истории, политологии и социологии было подготовлено два труда – учебно-методическое пособие «История ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в учебно-воспитательной работе с курсантами и студентами» и исторический очерк «Традиции. Качество. Престиж: история и современность. К 210-й годовщине подготовки и воспитания кадров для транспортной отрасли России».

Транспортная неделя в музее позволила студентам в очередной раз прикоснуться к прекрасному: зал «Виртуального Русского музея» (совместный проект ГУМРФ и Русского музея) посетили четыре академические группы. Они выбирали картины, находящиеся в Русском музее и посвященные российским путям сообщения и транспорту.

За это время музей посетили восемь курсантских и студенческих, семь школьных и две сводные организованные группы. Всего около 300 человек. Кроме музейных экспозиций посетители могли любоваться картинами художницы Антонины Кривичаниной, выставленными в галерее.

Остальные фотографии - в Фотогалерее.