Цветовая схема
AAA
####

Тренажерный комплекс «Donut»

Тренажерный комплекс «Donut» введен в эксплуатацию

Морской учебно-тренажерный центр ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова ввел в эксплуатацию новый тренажер, моделирующий современную систему эвакуации с буровой платформы. Тренажерный комплекс «Donut» предназначен для отработки навыков использования индивидуальных средств спуска (ИСС) в чрезвычайных ситуациях на морских объектах нефтегазодобычи.

Система «Donut» широко применяется на объектах, эксплуатируемых в ледовых условиях в целях экстренной эвакуации экипажей буровых установок, когда применение шлюпок и плотов не представляется возможным. Система обладает уникальными характеристиками: она специально предназначена для эвакуации с морских платформ и позволяет эвакуироваться с высоты до 70 метров. Исключительная прочность позволяет использовать систему в экстремальных погодных условиях.

Тренажерный комплекс «Donut» введен в эксплуатацию Тренажерный комплекс «Donut» введен в эксплуатацию Тренажерный комплекс «Donut» введен в эксплуатацию

Введя в эксплуатацию тренажерный комплекс, Морской УТЦ незамедлительно приступил к подготовке на его базе членов экипажей морских объектов нефтегазодобычи. Коллективом инструкторов разработана учебная программа, библиотека презентаций и комплекс практических упражнений.

Инструкторы, проводящие занятия, прошли обучение в признанных профессиональным сообществом УТЦ. Они, кроме прочего, отрабатывали навыки по работе на высоте. Практическую часть подготовки реализуют одновременно два инструктора и медицинский работник, что обеспечивает полную безопасность слушателей при проведении занятий.

Как сообщил начальник учебного центра по выживанию на море Морского УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова М.С. Санцевич, прием слушателей начался в ноябре 2018. Это позволило уже с декабря приступить к обучению на тренажере «Donut» персоналу МЛСП «Приразломная». Освоение ИСС проходит в комплексе с другими курсами («Bosiet», «Huet», «Эвакуационный рукав»), что экономит клиенту накладные расходы и обеспечивает пакетное предоставление специализированных образовательных услуг.