Цветовая схема
AAA
####

Борьба за звание студента года, большой этнографич

Борьба за звание студента года, большой этнографический диктант и многое другое

«Студент года»

Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга ежегодно проводит конкурс «Студент года» в системе среднего профессионального образования города. Цель – повышение интереса студентов к своей будущей специальности, ее социальной значимости, расширение круга профессиональных умений по выбранной специальности, совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие профессионального мышления, формирование самооценки будущего специалиста, совершенствование творческих способностей и личностного роста.

В этом году Колледж ГУМРФ представляет обучающаяся четвертого курса строительного отделения Полина Степанова. Полина проявляет себя как творческая разносторонняя личность. Ее достижения основаны на таланте, упорстве и уверенности в своих силах. Представляя Колледж на городских и районных конкурсах, Полина завоевывает первые места в вокальных, поэтических и спортивных номинациях. Физико-математический склад ума и любовь к своему делу с первого курса помогают ей получать только отличные оценки. Несколько лет подряд она подтверждает знвание отличника учебы ГУМРФ.

Самыми важные награды Полины – диплом «За высокие достижения в учёбе» от Правительства Санкт-Петербурга и медаль Макарова «За усердие» II степени. В будущем Полина Степанова видит себя опытным специалистом в области гидротехники и строительства. Творчество будет давать ей силы и энергию, а опыт и дисциплина, полученные в Колледже, никогда не дадут свернуть с верного курса!

Успешно пройдя отборочный этап, Полина вышла в финал конкурса «Студент года». Заключительный этап состоялся в Академии транспортных технологий, где 16 финалистов из разных учебных заведений сразились в очном этапе. Подведение итогов состоится в конце ноября, победители конкурса будут награждены дипломами и ценными призами.

Ждем подведения итогов конкурса и верим в победу!

Единый урок по безопасности в сети Интернет

В Колледже ГУМРФ проходят мероприятия Единого урока по безопасности в сети Интернет. О правилах распознавания и предотвращения киберугроз обучающиеся 1-3 курсов всех специальностей узнали на занятиях по информатике, информационным технологиям в профессиональной деятельности.

С помощью увлекательных комиксов, специализированных тренажёров и интересных игр от «Азбуки цифрового мира» юноши и девушки познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности, которые нашли отражение и в российском законодательстве.

Также с целью проверки цифровой компетентности обучающиеся Колледжа приняли участие в национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» и прошли тестирование на платформе «Цифровой гражданин».

Цифровая грамотность была оценена по пяти составляющим:

информационная грамотность;

коммуникативная грамотность;

создание цифрового контента;

цифровая безопасность;

навыки решения проблем в цифровой среде.

Все ребята показали высокий уровень цифровой грамотности (70-95%) и получили именные сертификаты с индивидуальными траекториями совершенствования навыков 21 века.

Поздравляем Полину Поварещенкову, обучающуюся отделения «Организация перевозок и управление на транспорте», с максимальным результатом – 100 баллов!

Такие мероприятия необходимы, поскольку формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

Скажи терроризму «НЕТ»

Терроризм во всех своих проявлениях и формах представляет собой одну из самых серьезных угроз миру и безопасности. Поэтому в рамках реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма в Колледже прошел конкурс стенной печати «Скажи терроризму нет». Он призван сформировать у обучающихся Колледжа стойкое неприятие идеологии терроризма и экстремизма.

Плакаты получились информативными, дали возможность внести свой вклад в агитацию против идей терроризма и экстремизма. Лучшими были признаны работы:

Алисии Пашкевич, 291 группа отделения организации перевозок;

Софьи Баталовой и Анны Вердиевой, 382 группа отделения организации перевозок;

Анастасии Овчинниковой и Валерии Максимовой, 291 группа строительного отделения.

Большой этнографический диктант

В начале ноября в онлайн-формате прошла юбилейная международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», позволяющая оценить уровень этнографической грамотности населения. Участниками диктанта стали все желающие жители России и зарубежных стран, в их числе – обучающиеся Колледжа.

Задания были оформлены в виде теста, который состоял из 30 вопросов: 20 вопросов – единая для всех участников общефедеральная часть диктанта и 10 вопросов – уникальная часть для каждого субъекта Российской Федерации и других стран.

Лидерами в Колледже стали:

Валерия Щеголькова, обучающаяся 102 группы отделения организации перевозок, набрала 72 балла из 100,

Руслан Яблочкин, обучающийся 101 группы судоводительского отделения, набрал 81 балл из 100,

Дмитрий Колганов, обучающийся 291 группы судоводительского отделения, набрал 97 баллов из 100.

Результаты Большого этнографического диктанта-2020 будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации. Все участники, набравшие более 80 баллов, получат памятные подарки от Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

По материалам Колледжа ГУМРФ