Цветовая схема
AAA
####

Выпускники Гумрф вышли на финишную прямую!

Выпускники Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова вышли на финишную прямую!

В соответствии с графиком учебного процесса первыми на государственную итоговую аттестацию вышли выпускники Института международного транспортного менеджмента, обучающиеся на направлениях 23.03.01 – Технология транспортных процессов и 40.03.01 – Юриспруденция.

В этом году в условиях противодействия распространению новой короновирусной инфекции государственная итоговая аттестация (ГИА) осуществляется с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Государственная итоговая аттестация проходит в два этапа – государственный экзамен и защита выпускной квалификационной работы. Госэкзамен по английскому языку – брендовая особенность профиля «Организация перевозок и управления на транспорте» направления 23.03.01 – Технология транспортных процессов. Междисциплинарный государственный экзамен – прерогатива профиля «Правовое обеспечение деятельности водного транспорта» направления 40.03.01 – Юриспруденция, поскольку будущие морские юристы обязаны быть широко эрудированными и владеть деловой речью.

Визуальная идентификация обучающихся и государственные экзамены проводились в системе дистанционного обучения (СДО) «Фарватер» с использованием web-приложения BigBlueButton.

На госэкзамене по английскому языку студенты выполняли тестовые задания под контролем преподавателей английского языка; будущие юристы традиционно отвечали на вопросы билетов и на дополнительные вопросы членов комиссии.

Организацию бесперебойной работы СДО обеспечивали оборудованные «штабные» классы, позволяющие «диспетчеризовать» процессы взаимодействия участников экзамена. Здесь же находились, не забывая о социальной дистанции, представители ГЭК, секретари и «цифровые волонтёры» – студенты, ассистирующие членам ГЭК в вопросах эксплуатации самой системы.

Таким образом, своевременно подключиться к СДО и практически бесперебойно сдать экзамен удалось ста процентам заявленных студентов, фактически находящихся в «пунктах постоянной дислокации», во многих городах и посёлках нашей страны. Конечно, тут помогли и производившиеся ранее пробные подключения, имеющие двоякую цель тренировки и тестирования возможностей серверов Университета.

В результате оценки «хорошо» и отлично» получили: 62,8 %, выпускников направления «Технология транспортных процессов и 85,8 %, выпускников направления «Юриспруденция», что, в общем, соответствует уровню прошлого года, когда применялись традиционные образовательные технологии.