Цветовая схема
AAA
####

Курсанты третьего курса Военного учебного центра п

Курсанты третьего курса Военного учебного центра при ГУМРФ приняли военную присягу

9 апреля курсанты третьего курса Военного учебного центра при ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, проходящие подготовку по программам офицеров запаса, были приведены к военной присяге.

Торжественная церемония состоялась на учебном корабле Балтийского флота «Смольный». Всего присягу приняли более 40 курсантов ВУЦ. На официальное мероприятие приехали их родные и близкие.

Перед собравшимися выступил командир учебного корабля «Смольный» капитан 2 ранга Дмитрий Парахин. Он напомнил курсантам, что принятие военной присяги — это почетная и ответственная обязанность по защите Отечества и его конституционного строя.

С поздравлениями от университета выступил директор Института «Морская академия» контр-адмирал запаса Владимир Соколов.

«Сегодня у вас торжественный и знаментальный день. Вы приняли военную присягу! С этого момента вы стали истинными защитниками своей Родины – России! Вы встали в единый строй с теми, кто отстаивал честь и независимость нашей страны на протяжении всей ее истории, принес славу и величие Российскому государству. Будьте достойны славных традиций Военно-морского флота!».

От имени Военно-морского флота курсантов поздравили командир бригады кораблей ОВР капитан 1 ранга Артем Колпащиков и начальник Военного учебного центра при ГУМРФ капитан 1 ранга Алексей Алексеев.

«Принимая присягу, вы дали торжественную клятву на верность Родине. Этот день вы запомните на всю жизнь. И ещё помните, что Родина  это не только территория государства, это ваши родные и близкие люди, ваше прошлое, настоящее и будущее.

Три года вы осваивали военно-учетную специальность и теперь стали настоящими защитниками Отечества.

Я надеюсь, что знания и практический опыт, приобретенные вами за время обучения в Военном учебном центре, помогут вам и на службе в гражданском флоте», — сказал Алексей Алексеев.

Он также отметил, что у курсантов остается возможность после окончания университета продолжить службу в Военно-морском флоте, пожелал им успешного завершения учебных сборов и прохождения итоговой аттестации.

Курсант Алексей Кузьмин так описал свое 9 апреля 2023 года:

«Сегодня мы торжественно приняли присягу на верность своему Отечеству. Для нас это не просто обещание, это слово чести. Нам выпала возможность учиться в лучшем Военном учебном центре, мы будем гордиться этим, – сказал он. – Поздравляю всех моих товарищей, мы стали настоящим защитниками Отечества».

Также курсантов поздравили офицеры корабля и преподаватели Военного учебного центра при ГУМРФ.

После завершения торжественного мероприятия прошло фотографирование курсантов на фоне боевых кораблей.

Больше фото

Военный учебный центр при ГУМРФ

Справка:

Военный учебный центр при Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова создан в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 13.12.2017 г. № 2790-р в целях реализации программ военной подготовки граждан Российской Федерации, обучающихся в образовательной организации по очной форме обучения по следующим военно-учетным специальностям:

- офицеров запаса: «Штурманская надводных кораблей» и «Эксплуатация и ремонт дизельных энергетических установок надводных кораблей»;

- матросов запаса: «Кораблевождения и зрительной связи», «Корабельные системы и устройства», «Корабельного электрооборудования».

Военный учебный центр организационно состоит из циклов военно-морской и общевоенной подготовки. Профессорско-преподавательский состав центра имеет боевой и большой практический опыт службы в Военно-морском флоте.