Цветовая схема
AAA
####

Арктика – территория диалога

Представители ГУМРФ на V Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога»: заседание круглого стола

10 апреля ключевым мероприятием в программе V Международного арктического форума и выставки «Арктика – территория диалога» для представителей ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова стало заседание круглого стола, посвящённого вопросу подготовки специалистов для развития региона.

В числе участников Председатель совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Александр Константинович Акимов, ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова доктор технических наук, профессор Сергей Олегович Барышников и представители других российских и иностранных вузов.

В рамках работы круглого стола были рассмотрены вопросы формирования кадрового резерва для Арктики, обсуждены лучшие практики в сфере образования, применимые для нужд макрорегиона.

Ректор ГУМРФ С.О. Барышников подчеркнул, что в условиях перехода к цифровым технологиям, появления новых областей деятельности из-за развития инноваций работодатели повышают требования к соискателям и делают запрос на подготовку специалистов по программам, которые еще никогда не реализовывались учебными заведениями. Кроме того, специфика макрорегиона также предъявляет свои требования. Появляется необходимость в одних профессиях и пропадает для других. Возникают кафедры на базе предприятий, корпоративные университеты и целые центры дополнительного образования, которые направлены на удовлетворение потребностей реального сектора и государственных структур в кадровом резерве и увеличение производительности труда. В свою очередь, кандидаты также повышают запросы к работодателям. В этих условиях возрастает роль образовательных учреждений, которые готовят специалистов для работы в Арктике, в том числе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Макаровка - единственное образовательное учреждение страны, в котором готовит специалистов кафедра судовых ядерных энергетических установок, в первую очередь для освоения арктических территорий.

Президентом РФ поставлена амбициозная задача - к 2024 году 80 миллионов тонн грузов должно проходить через Северный морской путь. А это значит, необходимо развивать порты и увеличивать грузооборот. И особенность ГУМРФ в том, что курсанты, обучающиеся в Университете, в основном уроженцы северных территорий нашей страны, то есть это те ребята, которые в будут работать именно в Арктической зоне.

Участники заседания подчеркнули важность организации дистанционных форм обучения, в том числе для представителей коренных малочисленных народов, организации внутрироссийской академической мобильности, а также сетевого сотрудничества.

Управление внеучебной и воспитательной работы