Цветовая схема
AAA
####

Подготовка к ледовой навигации в ГУМРФ

Высокие стандарты подготовки к ледовой навигации в ГУМРФ подтверждены классификационным обществом Nippon Kaiji Kyokai

Одно из крупнейших в мире классификационных обществ Nippon Kaiji Kyokai (Class NK) засвидетельствовало высокий стандарт подготовки судоводителей по навигации в ледовых условиях, проводящейся на базе Морского учебно-тренажёрного центра Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Аудит Class NK документально подтвердил, что обучение судоводителей по ледовой навигации в университете соответствует действующим международным нормам, закреплённым Международным полярным кодексом, разработка которого велась с 1993 года, вступившим в силу в 2017 году, и Конвенцией ПДНВ-78 с поправками 2016 года, касающимися требований к компетентности судоводительского состава судов, эксплуатирующихся в полярных водах (Глава V, Правило А-V/4, Разделы А-I/11 и А-V/4 Кодекса ПДНВ), вступившими в силу в 2018 году.

Полученные университетом сертификаты подтверждают, что программы обучения в Макаровке полностью соответствуют модельным (типовым) курсам международной морской организации (ИМО) 7.11 и 7.12, принятым в феврале 2017 года на 4-й сессии подкомитета ИМО по человеческому фактору, подготовке и несению вахты (HTW). Курсы были разработаны обзорной группой под руководством Канады, в состав которой входили эксперты различных стран, имеющих опыт эксплуатации судов в полярных водах из Норвегии, Дании, Чили, Аргентины и России.

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова впервые прошёл аккредитацию Class NK на соответствие курсов ледового плавания международным требованиям в январе 2017 года – первым из учебных заведений мира после опубликования новых требований ИМО. Аудиторами была осуществлена комплексная проверка работоспособности тренажёров, рабочих программ, обновлений презентаций и упражнений, а также документооборота. В текущем году по итогам работы комиссии в специализированном высокотехнологичном учебно-тренажёрном центре университету продлено одобрение на проведение курсов по данному направлению. Университет получил свидетельства о соответствии базовой и расширенной программы подготовки экипажей судов, эксплуатирующихся в полярных водах (Basic training for ships operating in polar waters, Advanced training for ships operating in polar waters), требованиям поправок к Конвенции ПДНВ.

«Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова ведёт тренажёрную подготовку моряков к плаванию в ледовых условиях с 2002 года, обучив за это время более 1300 судоводителей из 20 стран мира. Обучение на курсах оказывает большую помощь членам экипажей судов при работе в условиях льдов Балтийского моря, Арктики, Антарктики, а также при управлении танкерами и газовозами усиленного ледового класса на подходах к терминалам Сабетта и Новый порт», – отметил директор Института ДПО Сергей Айзинов.

Продление аккредитации Class NK и наличие признания и одобрений по обучению эксплуатации судов в полярных водах от Министерства транспорта РФ, Администрации Маршалловых островов и The Nautical Institute – подтверждение высокого уровня ледовой подготовки в Морском учебно-тренажерном центре Института ДПО ГУМРФ.

Институт ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова