Цветовая схема
AAA
####

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова прошла Конфер

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова прошла Конференция по подготовке и дипломированию моряков

7-8 декабря 2022 года в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в Санкт-Петербурге состоялась Конференция по подготовке и дипломированию моряков.

Конференция инициирована по согласованию с Росморречфлотом старейшим транспортным вузом России, флагманом профобразования моряков как площадка для обсуждения практики реализации нового Положения о дипломировании членов экипажей морских судов, утвержденного приказом Минтранса России от 08.11.21 № 378 и вступившего в силу 1 марта 2022 года.

В конференции приняли участие более 150 специалистов, представителей 50 организаций – Минтранса России, Федерального агентства морского и речного транспорта, Росрыболовства, уполномоченных организаций Росморречфлота – ФГУП «Морсвязьспутник», ФАУ «Российский морской регистр судоходства», администраций морских портов, предприятий и организаций морского транспорта, судоходных и круинговых компаний, научных, проектных организаций и морских образовательных организаций.

Открыл конференцию ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова профессор Сергей Барышников.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай, подчеркнув, что Положение о дипломировании моряков, первый опыт реализации которого будут обсуждать участники Конференции в «Макаровке», приобретает особую значимость и актуальность в свете новой Транспортной стратегии России до 2035 года. Стратегия отрасли определяется в том числе кадровым потенциалом. В этом году она позволила оперативно ответить на вызовы, связанные с введением международных санкций.

Основными темами мероприятия явились:

В ходе конференции прозвучало много содержательных выступлений как от государственных регуляторов, так и от участников рынка по вопросам подготовки и повышения квалификации моряков с учетом актуальных российских и международных стандартов. Полный спектр докладов — по ссылке.

С тезисами докладов, вызвавших наиболее оживленную дискуссию участников, вы можете ознакомиться в материалах, опубликованных организаторами мероприятия на сайте в первый и второй день мероприятия.

В ходе мероприятия участники также смогли ознакомиться с обширной тренажерной базой университета, осмотрев классы для подготовки радиоспециалистов и судоводителей, операторов систем динамического позиционирования судов и недавно установленный тренажер отработки действий при газонефтеводопроявлениях, расширяющий возможности подготовки специалистов морской нефтегазовой индустрии на базе Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

По оценке участников мероприятия большую ценность событию придал формат дискуссии – неотъемлемой части каждой сессии конференции, на которой активно обсуждались проблемы и перспективы подготовки и повышения квалификации членов экипажей морских судов, результаты исследований и лучшие практики обучения специалистов морской отрасли.

По итогам мероприятия программный комитет конференции сформулирует резолюцию, в которую будут включены предложения участников по совершенствованию российской системы подготовки и дипломирования моряков. Документ будет опубликован в разделе Конференции Морского учебно-тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Больше фото

Институт ДПО ГУМРФ