Цветовая схема
AAA
####

Реализация дистанционного обучения в институте ДПО

Реализация дистанционного обучения в Институте ДПО ГУМРФ

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова всегда стремился предоставить своим курсантам и студентам, а также слушателям программ дополнительного профессионального образования современные форматы обучения, отвечающие требованиям времени. В специально созданном для повышения квалификации работников речного, морского флота и нефтегазовой индустрии Институте дополнительного профессионального образования ГУМРФ важнейшей задачей является расширение спектра учебных программ и перевод в дистанционный формат тех, что наиболее востребованы отраслью. В настоящее время эта стратегическая инициатива университета оказалась крайне необходима в связи с серьёзным вызовом образованию и другим сферам общественной жизни, обусловленным распространением вируса COVID-19.

Проект дистанционного образования в ГУМРФ был запущен ещё в январе 2016 года, когда была разработана и введена в действие система дистанционного образования «Фарватер» на базе открытой электронной платформы создания обучающих курсов «Moodle». Университет осуществил разработку специализированного приложения, а затем доработку системы под требования Росморречфлота, Минтранса России и запросы внутренних пользователей системы – подразделений университета, проводящих дистанционное обучение и являющихся разработчиками контента учебных программ.

Первый дистанционный курс с использованием СДО «Фарватер» по программе продления диплома капитана был подготовлен и проведён специалистами Учебного центра судоводителей Института ДПО в мае 2016 года. В настоящее время спектр программ повышения квалификации с применением дистанционных и электронных образовательных технологий расширился до 16 программ. Помимо курсов, создаваемых на платформе ГУМРФ, используется контент других платформ отечественного и зарубежного производства.

Большим спросом пользуются курсы продления диплома капитана, старшего помощника капитана, вахтенного помощника капитана. С 2018 года Учебный центр судомехаников и электромехаников Института ДПО также проводит дистанционные краткосрочные курсы для продления диплома старшего механика, второго механика, вахтенного механика, старшего электромеханика и электромеханика. Для сдачи экзамена обучающийся должен прибыть в опорный пункт для идентификации и прохождения итогового тестирования в присутствии комиссии. Такие пункты действуют в Санкт-Петербурге и на базе филиалов ГУМРФ в Мурманске, Архангельске и Петрозаводске.

Активно развивается и направление подготовки сил обеспечения транспортной безопасности, проводимое Учебным центром специалистов водного транспорта Института ДПО. Реализуется полная линейка из восьми программ обучения в соответствии с ФЗ-16. В дистанционном формате доступны и некоторые другие программы обучения, например, часть программы подготовки экзаменаторов (на основании Модельного курса 3.12 ИМО).

Онлайн-обучение проводится в соответствии с требованиями к реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, содержащимися в ряде нормативных документов: ФЗ «Об образовании» №273 в редакции 2019 года, Кодексе ПДНВ (Раздел В- I/6), «Руководстве относительно подготовки с помощью средств дистанционного и электронного обучения». В части подготовки к аттестации сил обеспечения транспортной безопасности, к которым относятся ряд специалистов морского и речного транспорта, есть свои ориентиры – ФЗ «О транспортной безопасности» №16 от 2007 года, Постановление правительства РФ №172 2015 года, Приказы Минтранса РФ №212, №231 и №243 2014 года. Для обеспечения качественной подготовки курсы обучения специалистов должны подлежать обязательному признанию со стороны Минтранса или освидетельствованию со стороны Росморречфлота.

В Институте ДПО есть хорошо зарекомендовавшие себя инструменты для оперативного формирования новых курсов по запросам слушателей; разработку осуществляют эксперты ИДПО. В частности, в текущем году планируется запустить курсы по МППСС-72, МАРПОЛ-73/78: предотвращение загрязнения нефтью и предотвращение загрязнения воздушной среды.

Перспективная онлайн-запись для формирования новых групп обучения членов экипажей морских судов по программам, связанным с дипломированием, доступна по ссылке: https://prof.gumrf.ru/zapis-na-kursy/ .

Часть учебных курсов для судоводителей, судомехаников, электромехаников морских судов проводится в дистанционном формате обучения: http://sdo_dpo.gumrf.ru/ .

Вопросы, связанные с дистанционным обучением судоводителей, просьба направлять по электронной почте учебного центра ДПО судоводителей dotsv@gumrf.ru и stepanovva@gumrf.ru; судомехаников — в учебный центр ДПО механиков и электромехаников cent_marineeng@gumrf.ru .

Приём заявок на дистанционное обучение всех категорий специалистов по транспортной безопасности осуществляется по электронной почте dposvt@gumrf.ru .

Институт ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова внимательно отслеживает ситуацию и принимает решения в режиме реального времени. Обо всех изменениях мы будем регулярно публиковать сообщения на официальном сайте prof.gumrf.ru, а также информировать наших партнёров и слушателей по электронной почте.

Следите за нашими новостями!

Институт ДПО ГУМРФ