Цветовая схема
AAA
####

Здесь рождается литература

Дорога из Петербурга до Нижнего Новгорода на поезде занимает тринадцать часов. Лишь тринадцать часов отделяли меня от истории, от фестиваля «Русские рифмы».

Фестиваль «Русские Рифмы» – это не просто один из длинного списка литературных конкурсов. Это действительно событие в мире современной поэзии. Сотни молодых поэтов со всей России подавали заявки, чтобы принять участие в фестивале. Отобрали лишь сотню лучших. В числе этих счастливчиков уже второй год подряд оказываюсь и я.

Попадая на «Русские Рифмы», оказываешься вовлечён в бурлящую жизнь какой-то совершенно иной вселенной. Здесь говорят на вечные темы, увлечённо спорят, а по ночам читают стихи, здесь поддерживают друг друга и болеют за своих соперников, здесь строки просто витают в воздухе, остаётся только записывать, здесь рождаются безумные и гениальные идеи, здесь творят современную литературу... Это место, в которое хочется вернуться.

Презентация

Пять дней фестиваля наполнены событиями настолько, что кажется – хватит на целый месяц. В Нижнем Новгороде прошло два полуфинала, а в Москве заключительным аккордом в музее имени А.С. Пушкина состоялся финал. Чтение стихов превратилось в целое представление, от которого было невозможно оторваться. Помимо выступлений, участники посещали мастер-классы с издателями, поэтами, писателями и режиссёрами. В Нижнем Новгороде и Москве состоялись обзорные экскурсии.

Однако инициатива исходила не только от организаторов фестиваля. Несколько неравнодушных человек, в их число вошла и я, совместно с благотворительным фондом «Счастливое начало» организовали акцию в поддержку ребёнка, который болен ДЦП – выступили на главной улице Нижнего Новгорода в пятнадцатиградусный мороз со своими стихами. Также нами было организован поэтический вечер в одном из популярных заведений города.

Фестиваль дал толчок новым проектам, благодаря ему образовалось немало плодотворных союзов. Здесь собираются люди, которых осенила литература, в чьих руках культурное наследие, которое оставит потомкам наш век, и я счастлива, что попала в их число.

За пять дней, проведённых вместе, мы стали настоящей семьёй. Многие приезжали уже второй раз, и мы были счастливы увидеться снова.

Расставаться всегда тяжело. Однако я твёрдо настроена на новую встречу в следующем году. Ведь «Русские Рифмы» – событие, которое нельзя пропустить.

P.S. С моими стихотворениями, в том числе тем, благодаря которому я получила диплом фестиваля, и которое на фестивале стало моей визитной карточкой, а так же с видеоклипом на него, записанном на ПУС «Мир», можно ознакомиться в моей группе в ВКонтакте.

Анна Житомирская, курсант факультета Навигации и связи
Института «Морская академия»


Под редакцией Управления внеучебной и воспитательной работы