Цветовая схема
AAA
####

Ещё раз про МОРФЕСТ

Ещё раз про МОРФЕСТ

Сентябрь нового учебного года в Санкт-Петербурге выдался ярким на события, насыщенным различными интересными мероприятиями. Одним из них стал девятый Морской молодежный фестиваль «МОРФЕСТ»-2021, соорганизатором которого выступил Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Проект был создан в 2003 году. В первый раз его приурочили к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. С тех пор он проходит раз в два года и традиционно включает в себя научно-практические конференции, творческие и интеллектуальные конкурсы, соревнования по морскому многоборью, массовые праздники и акции, экскурсионную и культурную программы.

В этом году фестиваль посвящен минувшему Году памяти и славы и текущему Году науки и технологий, а также таким памятным датам, как 80-летие Полярных конвоев, 325-летие российского флота, 800-летие со дня рождения Александра Невского, 800-летие Нижнего Новгорода, 310-летие со дня рождения М.В. Ломоносова, 300-летие с момента провозглашения России - Петром I - империей, 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова.

Стартовал «МОРФЕСТ»-2021 в Архангельске 28 августа. Продолжился - 31 августа сначала в Санкт-Петербурге, затем на борту теплохода «Две столицы», следовавшему по маршруту: Москва – Углич – Ярославль – Кострома – Городец – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань. Завершился фествиаль 12 сентября в Санкт-Петербурге.

Цель проекта - обобщение передового опыта дополнительного образования детей и гражданско-патриотического воспитания молодёжи на основе морского культурно-исторического наследия, расширение партнёрских связей.

К мероприятиям фестиваля во время стоянок присоединялись новые участники и гости: представители администраций и СМИ, высших и средних учебных заведений, учреждений дополнительного образования детей. Среди них были студенты и преподаватели Волжского государственного университета водного транспорта, Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова, Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, учащиеся колледжей города Чебоксары, воспитанники Детских морских центров Ярославля и Костромы, Нижегородского детского речного пароходства.

В местах стоянок теплохода на протяжении всего маршрута проходили различные митинги и акции.

Мероприятия в Ярославле у памятника поэту Н.А. Некрасову и в Чебоксарах у памятника кораблестроителю А.Н. Крылову открылись торжественным шествием барабанщиц, сопровождались чтением стихов и возложением цветов. Вечером 3 сентября у причала города Ярославля состоялась акция, посвящённая жертвам Второй мировой войны и трагедии в Беслане. В память о погибших, участники и гости Морфеста зажгли свечи, почтив память минутой молчания. В городе Городец у памятника Александру Невскому свое поэтическое произведение, посвященное великому русскому князю, прочитала студентка ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Анна Родионова.

Здесь же организаторам была торжественно вынесена икона святителя Александра Невского, ранее переданная из Кронштадтского собора. В тот же день икона была доставлена в Нижний Новгород, где состоялась церемония ее передачи Кафедральному собору во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского.

Деловая часть фестиваля состояла из научно-практических конференций.

Одна из них - на тему «Морское образование в вопросах обеспечения Арктики профессиональными кадрами. Идеология партнёрства». В ней приняли участие представители бизнеса, отраслевых предприятий ЦНИИ "Электроприбор" и “Адмиралтейские верфи”. В рамках второй конференции «Морская слава России» с борта теплохода была организована видеосвязь с библиотекой им. Б.Н. Ельцина в Петербурге.

В этом году Морфест выполнял еще одну важную миссию. На теплоходе, конечным пунктом круиза которого был город Казань, в столицу Татарстана была доставлена именная капсула героя-подводника АПЛ «К-8» Рудольфа Гатауллина. Ее передали на малую родину героя для увековечивания его памяти. Руководитель поисковой группы ГУМРФ “Морская вахта памяти”, доцент кафедры навигации и связи Мариной Русина провела во время рейса Уроки мужества. Также состоялись выступления в рамках патриотической конференции, посвященные подвигу подводников АПЛ «К-8» и личному подвигу героя-подводника Рудольфа Гатауллина.

В день завершения фестиваля состоялось торжественное захоронение капсулы с водой с места гибели АПЛ «К-8», затонувшей 12 апреля 1970 года в Бискайском заливе. Среди погибших моряков был старшина 2-й статьи, выпускник Казанского речного техникума Рудольф Гатауллин. В памятном мероприятии приняли участие родственники подводника, приехавшие из разных городов России, члены экипажа, оставшиеся в живых, представители Администрации Казани, члены Казанского ветеранского сообщества Военно-морского флота, студенты, морские кадеты. После этого состоялись Уроки мужества в Казанском филиале Волжского государственного университета водного транспорта, который заканчивал герой-подводник Рудольф Гатауллин, а также в Национальном исламском благотворительном фонде «Ярдэм» - для ветеранов с ограниченными возможностями здоровья.

Девятый Морской молодежный фестиваль «МОРФЕСТ»-2021 стал многогранным, насыщенным и ярким, открыл интересные перспективы в области межрегионального партнерства и межотраслевого сотрудничества. Участники получили колоссальный опыт организационной деятельности, раскрытия своего творческого и интеллектуального потенциала. Благодаря профессиональной ориентированности и патриотическому характеру, проект по праву можно считать одним из лучших в сфере молодежной политики Санкт-Петербурга.

Больше фото

Центр довузовского образования