Цветовая схема
AAA
####

Семинар для сотрудников

01 ноября 2012 года с 15.00 до 17.00 в лаборатории электронных информационно-образовательных технологий им. проф. Ю.М. Кулибанова (ауд. 170-172) для сотрудников университета, колледжа водного транспорта и Печорского речного училища был проведен семинар "Основные тенденции развития инновационных образовательных технологий в Университете".

Это уже второй семинар, посвященный проблематике внедрения инновационных технологий в образовательный процесс СПГУВК. В ходе обсуждения данная тема вызывала неоднозначное мнение у участников семинара, что, несомненно, подтверждает ее актуальность. Кроме основной программы семинара, участникам была предоставлена возможность поработать в тестовом режиме в СДО "Фарватер" и на образовательном портале университета. Наиболее наглядной и интересной для участников оказалась возможность познакомиться с интерактивной доской.

Ректор университета посетил семинар и приветствовал коллег, в т.ч. и коллег из Печорского речного училища, которые стали заочными участниками семинара с помощью технологии Google+ Hangouts. Также в семинаре приняли участие коллеги из Котласского речного училища, которые смотрели он-лайн трансляцию семинара по YouTube.

Всего в работе семинара приняли участие 30 человек.

Интересно отметить, что ряд преподавателей высказали свое желание поделиться опытом использования дистанционных образовательных технологий, что еще раз свидетельствует об актуальности обсуждаемой темы и необходимости организации и проведении отдельного специального семинара.

Важной частью семинара стало традиционное анкетирование участников, результаты которого тщательно анализируются сотрудниками отдела инновационных образовательных технологий. Подведя итоги анкетирования уже по двум семинарам однозначно можно утверждать, что направления, которые обсуждаются на семинарах, востребованы и популярны среди преподавателей университета. Есть преподаватели, которые проявляют личную заинтересованность и самостоятельность в реализации своих учебных материалов на образовательном портале и в СДО. Однако не у всех есть возможность это сделать. Среди наиболее значимых факторов можно отметить обеспеченность компьютерами, навыки работы на компьютере, знакомство с интерфейсом СДО и образовательного портала, наличие компьютерного класса на кафедре, загруженность преподавателя, специфика дисциплины, количество зарегистрированных студентов, изучающих данный предмет и т.д.

Опыт отечественных и зарубежных вузов, а также мнения специалистов в этой области, подтверждают, что для повышения качества подготовки выпускников необходимо и важно внедрять и применять инновационные, в т.ч. дистанционные технологии в обучение.

С этой целью сотрудниками отдела инновационных образовательных технологий была разработана программа мероприятий для преподавателей и студентов университета, которая направлена не только на знакомство, но и на практическое освоение инновационных технологий в образовании. Так, разработаны и будут проводиться регулярные тематические мастер-классы для преподавателей, на которые можно зарегистрироваться, подав заявку в ауд.170-172. На данный момент по заявкам преподавателей уже запланирован первый мастер-класс по работе с интерактивной доской.

Для студентов мастер-классы по работе в СДО и на образовательном портале будут организовываться и проводиться по заявкам преподавателей в ауд.170-172.