Цветовая схема
AAA
####

Посвящение курсантов в Кронштадте!

Посвящение курсантов в Кронштадте!

Череда торжественных посвящений в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова подошла к своей кульминации 5 октября. Вслед за новоиспеченными студентами Института водного транспорта и Института международного транспортного менеджмента макаровская семья приняла первокурсников Института «Морская академия» и Колледжа ГУМРФ.

В этот важный день ветер с Финского залива Балтийского моря был слабым, а выглянувшее солнце заставило позолоту Морского собора и осенней листвы сиять еще сильнее. Все сложилось благоприятно для курсантов, а также руководителей университета, преподавателей и сотрудников, почетных гостей, родственников первокурсников.

Перед началом официальной церемонии Курсантский и студенческий клуб университета организовал концерт для собиравшихся гостей, на котором выступили танцевальный коллектив «Баланс», курсантский хор, курсант факультета Навигации и связи ИМА Андрей Пухниченко с патриотической песней о России.

На площади перед собором выстроились ряды юных макаровцев – будущее российского флота. Под знаменами Российской Федерации, Санкт-Петербурга и университета они исполнили гимн государства.

Принявший командование ректор ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова Сергей Барышников справедливо отметил, что посвящение проходит в святом для моряков месте, на Якорной площади, где расположены памятник адмиралу Степану Макарову, Морской Никольский собор. «Мы стоим в Кронштадте – сердце морской столицы. Ваш начинающийся путь макаровца полон доблести и славы. Желаю вам получить знания и хорошую работу, стать капитанами, министрами», – заключил ректор.

Председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота, член Попечительского совета ГУМРФ Михаил Ненашев, выступая от лица ОДПФ и Совета, оригинально заметил, что «курсантов посвящает многовековая история России». Он передал поздравления от помощника президента РФ Игоря Левитина, пожелания успехов от руководителя Росморречфлота Юрия Цветкова.

«В День учителя вам особый наказ – быть надежными и достойными учениками и взять все лучшее от своих наставников!» – закончил Михаил Ненашев.

Председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов приветствовал собравшихся от имени губернатора города Александра Беглова, отметив, что на площади собрались курсанты ведущего вуза РФ, которым предстоит перенять опыт и компетенции у прекрасного профессорско-преподавательского состава, нести гордое имя макаровца.

«Студент Санкт-Петербурга – звучит гордо. Не забывайте, что знания – лучшая валюта XXI века», – поздравил Андрей Максимов.

Советник губернатора Санкт-Петербурга Михаил Юрченко отметил, что сейчас начинается их служение России. Он также наказал беречь Россию и ее флот, честь курсанта лучшего морского заведения страны!

Заместитель директора по персоналу и административным вопросам Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Александр Стрельников рассказал, что после практики на предприятии (в том числе и на легендарном паруснике «Мир») многие выпускники университета приходят работать к ним.

«Да здравствует страна и Макаровка! Вам, курсантам, повезло служить Родине», – таков был посыл председателя Российского профессионального союза моряков Юрия Сухорукова.

Директор Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н.Сенявина Виктор Никитин, обращаясь от имени Морского совета города, подчеркнул, что выпускники ГУМРФ – признанные специалисты своего дела. «Если взять карту мира – мы везде найдем макаровцев», – подметил он.

Проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой Александр Горобцов от имени преподавателей отметил, что они ждут ответной энергии курсантов, учебные годы которых станут залогом освоения профессии.

«Океан знаний широк», – сказал он.

Протоиерей Николо-Богоявленского собора Вадим благословил юных моряков и мудро пожелал избирать на жизненном пути то, что будет полезно. Наказал нести гордое звание российского моряка.

Также с пожеланиями обратились заместитель главы Кронштадтского района Максим Петров, капитан Большого порта Санкт-Петербург Александр Волков.

Не могла обойтись церемония без императора Петра I, родоначальника современного российского флота. Он зачитал указ «Морским судам быть!». Обратились с наказом и курсант 4 курса ФНиС Андрей Пухниченко, мама первокурсника Ольга Аврина.

После возложения цветов к памятникам адмиралу Степану Осиповичу Макарову и адмиралу Федору Федоровичу Ушакову и награждения лучших старшекурсников – новобранцам есть с кого брать пример! – была прочитана клятва курсанта. Под музыку Михаила Ивановича Глинки и торжествующее «Ура!» новоиспеченных первокурсников в небо улетели шары белого, голубого, синего цветов.

В Морском соборе состоялся сокровенный обряд освящения курсантских погон.

Завершилось мероприятие выдачей курсантских билетов.

Впереди – годы учебы и долгие месяцы морских практик. Пройдя их сообща и не жалея своих сил, новоиспеченные макаровцы станут однажды профессионалами своего нелегкого, но увлекательного морского дела.

Остальные фотографии в нашей фотогалерее.

Отдел маркетинга и связей с общественностью