Цветовая схема
AAA
####

В ГУМРФ почтили память погибших подводников

В ГУМРФ почтили память погибших подводников

7 апреля в Российской Федерации отмечается День памяти погибших подводников. В первую очередь – это памятная дата Военно-морского флота России, поскольку именно в его состав входит подводный флот, где служили и служат десятки тысяч моряков-подводников.

В пятницу в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова почтили погибших защитников Родины. В Морском центре общеинженерного образования Института «Морская академия» для курсантов и студентов прошло информационное мероприятие. Перед обучающимися выступил директор морского центра Олег Кольцов. Он рассказал о предыстории даты, связанной с гибелью атомной подводной лодки «Комсомолец»:

«Лодка была спущена на воду 9 мая 1983 года. Трагедия произошла в Норвежском море, когда самая глубоководная в мире боевая атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» возвращалась с боевой службы. На «Комсомольце» возник пожар, приведший к потере плавучести и погружению на дно. Экипаж сражался за жизнь свою и лодки в течение шести часов. Но спастись большинству моряков так и не удалось».

Замстаршины 11б роты 1 курса Александр Васильев, будущий судоводитель торгового и гражданского флота, обращаясь к однокурсникам, сказал, что трагические события, уносящие жизни защитников Отечества, никогда не будут забыты:

«В день памяти подводников мы вспоминаем всех мужественных и достойных людей, отдавших свои жизни, находясь на службе Отечеству. Вечная память героям прошлого и настоящего!».

Приспущенный флаг университета ознаменовал минуту молчания.

На факультете Навигации и связи также прошло мероприятие, посвященное погибших подводникам. Курсанты минутой молчания почтили их память.

В историко-патриотическом комплексе «Северные конвои» Колледжа состоялся урок Памяти. Обучающимся рассказали о героических действиях советских подводников по защите внешних и внутренних коммуникаций; о действиях по прикрытию союзных конвоев в операционной зоне деятельности Северного флота. Также обучающиеся узнали о современном подводном атомном флоте.

Для студентов Института международного транспортного менеджмента в историко-просветительском комплексе по истории академии и морского флота был проведен тематический вечер. Перед студентами направления подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов» выступил заведующий комплексом Юрий Дьяченко. Юрий Леонидович не только сообщил о трагических случаях в истории нашего подводного флота, но и подготовил интересный видеоматериал.

Каждый из присутствующих в зале смог прочувствовать то, о чем так волнительно рассказал Юрий Леонидович. Во время его выступления не один раз звучали слова, что экипаж подводной лодки – это единый коллектив, где успех выполнения боевой задачи зависит от каждого: и матроса, и командира. От Юрия Дьяченко студенты узнали имена и фамилии выпускников нашего вуза, которые подвигами вписали себя в славную историю подводного флота России.

Присутствовавшие почтили память погибших подводников минутой молчания.

Больше фото

По материалам учебных структурных подразделений