Цветовая схема
AAA
####

Макаровцы − пионеры цифрового волонтёрства

Макаровцы − пионеры цифрового волонтёрства Росморречфлота

 

С 6 апреля 2020 года Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова перешёл на дистанционный режим работы, который будет действовать до особых указаний. Это означает, что в условиях повышенной готовности к защите населения от новой коронавирусной инфекции COVID-2019 университет будет неукоснительно в полном объёме реализовывать все образовательные программы, научные исследования, проекты и обязательства.

Уже сейчас в ГУМРФ работает Консультационный центр дистанционного обучения, на горячую линию которого за первый день работы поступило более 300 вопросов.

Одновременно техподдержка электронной информационно-образовательной среды собирает и анализирует все поступающие замечания к работе, устраняет выявленные недоработки, совершенствует функционирование различных элементов ЭИОС и параллельно регистрирует новых пользователей системы дистанционного обучения «Фарватер» (от 150 до 200 человек ежедневно).

В этой связи хочется особо отметить инициативную группу обучающихся, совместно с профсоюзной организацией и советом самоуправления курсантов и студентов активно включившихся в движение «цифровых волонтеров». Они выступили с предложением помочь своим преподавателям и однокурсникам адаптироваться к режиму дистанционного обучения, участвовать в настройке и обслуживании электронного взаимодействия, помогать в размещении образовательного контента в цифровой среде.

ГУМРФ уже на протяжении десяти лет успешно использует технологии электронного обучения и дистанционные образовательные технологии в самоподготовке обучающихся по программам среднего профессионального образования, высшего образования, при подготовке по программам дополнительного профессионального образования (в соответствии с Соглашением о признании в области подготовки членов экипажей морских судов, выданным университету Министерством транспорта РФ). Опыт стремительного перехода на удалённое взаимодействие показал, что наша электронная информационно-образовательная среда (ЭИОС) в состоянии устойчиво обеспечивать процесс обучения.

Для улучшения работы ЭИОС объявлен дистанционный конкурс проектов обучающихся «Совершенствование ЭИОС ГУМРФ» на приз ректора ГУМРФ.

Как уже сообщалось ранее, в университете для реализации дистанционных образовательных технологий используются ресурсы электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС), обеспечивающей онлайн и офлайн-взаимодействие обучающихся и преподавателей. ЭИОС ГУМРФ даёт возможность доступа к электронным образовательным ресурсам университета, электронным библиотечным системам и образовательным платформам.

В первую очередь для дистанционного обучения используется система дистанционного обучения «Фарватер». На сегодняшний день в ней зарегистрировано 24624 пользователя: преподаватели, обучающиеся по программам высшего образования, по программам среднего профессионального и дополнительного профессионального образования.

Нестандартная ситуация, которую мы сейчас переживаем, безусловно, стала сильнейшим вызовом времени как для конкретных обучающихся и преподавателей, так и для всей системы высшего образования. Но в то же время этот момент предоставляет уникальную возможность для того, чтобы реализовать наш опыт, знания и компетенции в современных и динамичных форматах, отвечающих духу времени и традициям знаменитой Макаровки. И позволяет нам с уверенностью смотреть вперед. Поскольку будущее − за современными образовательными технологиями.