Цветовая схема
AAA
####

Федеральное учебно-методическое объединение в обла

Федеральное учебно-методическое объединение в области СПО получило заслуженную награду

Высокая награда Федерального учебно-методического объединения в области СПО по УГПС 26.00.00

«Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта»

 

В конце ноября на площадке Петровского колледжа в Санкт-Петербурге состоялся Форум федеральных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования (ФУМО СПО). Это мероприятие проводится ежегодно Институтом развития профессионального образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель форума – определить тенденции развития системы СПО и внедрения новых образовательных технологий, в том числе в рамках реализации федеральной программы (ФП) «Профессионалитет», обсудить актуальные подходы к обновлению нормативно-методической базы среднего профессионального образования, а также лучшие практики организации деятельности ФУМО СПО.

С приветствием к участникам обратились министр просвещения РФ Сергей Кравцов и директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин, подчеркнув, что необходимо обменяться опытом внедрения новых образовательных технологий и наметить векторы развития на перспективу.

Федеральное УМО СПО по укрупненным группам профессий, специальностей (УГПС) 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта», председателем которого является ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников, на форуме представляли: заместитель председателя ФУМО, проректор по развитию образовательного комплекса и взаимодействию с УМО Елена Лаврентьева, проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова, начальник управления по региональному образованию Наталья Тельтевская, доцент кафедры организационно-экономического обеспечения деятельности транспортных организаций Ольга Якубова.

Первый день форума был открыт ключевым мероприятием деловой программы - пленарным заседанием «Стратегические направления развития системы СПО». Участники обсудили вопросы обновления содержания образовательных программ СПО в соответствии с запросами работодателей, трендами на рынке труда, а также потребностями региональных экономик.

В рамках пленарного заседания прошла процедура награждения лучших ФУМО по итогам работы за 2022 год. Федеральное УМО СПО по УГПС 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» награждено в числе семи лучших из 42 ФУМО СПО России в номинации «Обновление содержания среднего профессионального образования».

Такая высокая награда присуждается нашему ФУМО СПО уже несколько лет подряд. В 2022 году были актуализированы семь федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) СПО, а также разработаны в короткие сроки семь проектов примерных основных образовательных программ (ПООП) в области судостроения и водного транспорта.

В первый день форума состоялись дискуссии:

 

 

В рамках форума состоялось совещание Совета федеральных учебно-методических объединений в системе СПО, на котором обсуждались перспективы создания образовательных стандартов нового поколения с учетом особенностей «Профессионалитета».

Работа нашего ФУМО была высоко оценена Агентством развития навыков и профессий за содействие в развитии демонстрационного экзамена и системы оценки качества подготовки кадров по программам СПО.

Во второй день состоялась панельная дискуссия «Современное учебно-методическое обеспечение подготовки кадров системы среднего профессионального образования как условие модернизации образования». Участники обсудили обеспечение образовательного процесса профессиональными изданиями, возможности электронных библиотечных систем, а также информационные образовательные технологии в подготовке квалифицированных специалистов, рабочих и служащих.

В открытом диалоге «Место и роль вузов в реализации федерального проекта “Профессионалитет”» представители образовательно-производственных кластеров и образовательных организаций обсудили перспективы повышения эффективности использования возможностей и ресурсов колледжей и вузов в выстраивании бесшовной траектории подготовки специалистов.

От ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в работе секции приняла участие проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова.

В рамках проведения проектной сессии «Ядро среднего профессионального педагогического образования как инструмент реализации Концепции подготовки педагогических кадров» участники обсудили единые подходы к формированию цифровых компетенций педагога в целях обновления содержания образовательных программ подготовки педагогических кадров.

В работе форума приняли активное участие представители федеральных учебно-методических объединений СПО, руководители и педагоги колледжей и техникумов страны, представители работодателей, многие из которых являются участниками образовательно-производственных кластеров, созданных в рамках ФП «Профессионалитет».

Больше фото

Федеральное учебно-методическое объединение в системе среднего профессионального образования по УГПС 26.00.00. «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта»