Цветовая схема
AAA
####

Пленум

Пленум «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта»

Федеральное учебно-методическое объединение в сфере высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» провело 28 октября пленум в формате интернет-совещания, в работе которого приняли участие образовательные организации всех регионов Российской Федерации.

Председатель ФУМО, ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников в своем выступлении отразил результаты и задачи деятельности федерального учебно-методического объединения. Ученый секретарь рабочей группы Президиума Координационного совета в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» Павел Романов проинформировал о взаимодействии с Министерством науки и образования Российской Федерации. Заместитель председателя ФУМО Елена Лаврентьева подчеркнула значимость согласованных Федеральным агентством морского и речного транспорта примерных основных образовательных программ по плавательным специальностям и разработанных отраслевых профессиональных стандартов; советник при ректорате Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Евгений Бондаренко изложил состояние утверждения ФГОС ВО 3++ в области кораблестроения.

Пленум «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» Пленум «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта»

Особое внимание было уделено разработке примерных рабочих программ дисциплин в соответствии с примерными основными образовательными программами по специальностям 26.05.05 «Судовождение», 26.05.06 «Эксплуатация судовых энергетических установок», 26.05.07 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» и направлениям подготовки 26.03.01 и 26.04.01 «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства» (бакалавриат и магистратура). Председатели научно-методических советов ФУМО Александр Горобцов, Александр Никитин, Анатолий Радаев, Елена Королева детально рассмотрели требования к рабочим программам дисциплин, предложили единые методические подходы к подготовке этих важных документов учебного процесса.

Видеозапись пленума доступна для просмотра по ссылке.

Учебно-методическое объединение