Цветовая схема
AAA
####

Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли: взаим

Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли: взаимодействие ГУМРФ и ПАО "Газпром".

Начальник управления информатизации ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Роман Кислов принял участие в стратегической сессии «Цифровая трансформация отрасли». Встреча состоялась на площадке Национального исследовательского Томского политехнического университета 29-31 августа.

В работе стратегической сессии приняли участие более 60 представителей ПАО «Газпром», ее дочерних предприятий из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута, Томска и Уфы, а также опорных вузов компании и платформы «Россия — страна возможностей».

«Компании группы «Газпром» активно внедряют технологии машинного обучения, искусственного интеллекта, автоматизации и цифрового моделирования. Речь идет не о единичных решениях, а о комплексных подходах. Чтобы выработать эти эффективные комбинации, мы плотно взаимодействуем с нашими партнерами в самых разных сферах, в том числе в науке и образовании», - отметил на открытии сессии генеральный директор ООО «Газпром Трансгаз Томск» Владислав Бородин.

«Участники делились идеями по таким вопросам, как технологии и инструменты цифровизации, цифровые кафедры, математический аппарат, целевые показатели и двойники, взаимодействие с производителями программного обеспечения, информационная открытость образовательного процесса, виртуальная и смешанная реальность, бесшовное проведение занятий, моделирование аварийных сценариев, психометрия, кибербезопасность, цифровые самозванцы, оценка кадрового резерва», – прокомментировал Роман Кислов.

По итогам работы стратегической сессии утвержден протокол по подготовке кадров в области цифровизации через сетевой формат взаимодействия вузов и дочерних обществ ПАО «Газпром». Документ представят на Петербургском международном Газовом форуме 13-16 сентября.

*По материалам сайта ТПУ.