Цветовая схема
AAA
####

«Макаровка» ввела в эксплуатацию тренажер управлен

«Макаровка» ввела в эксплуатацию тренажер управления скважиной при газонефтеводопроявлениях

В Морском учебно-тренажерном центре ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова введен в эксплуатацию новейший тренажер для обучения управлению скважиной при газонефтеводопроявлениях (ГНВП). Поставка осуществлена в рамках реализации стратегического плана модернизации материально-технической базы Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ.

Вводом в эксплуатацию новой лаборатории университет реализовал на практике решение руководства вуза о выходе в новую нишу дополнительного профессионального образования с целью расширить линейку программ повышения квалификации специалистов морской нефтегазовой индустрии.

Новый тренажер представляет собой многофункциональный комплекс пультов и постов управления буровым оборудованием, предназначен для обучения буровых бригад и инженерного персонала морских нефтегазодобывающих предприятий, персонала противофонтанных частей. Тренажер полностью соответствует требованиям Международного форума по управлению скважиной (International Well Control Forum, IWCF).

«Новое техническое средство обучения позволит дополнить проводимую нами подготовку экипажей морских буровых платформ и судов снабжения курсами повышения квалификации морских буровиков, приобрести и усовершенствовать практические навыки выполнения, контроля и оптимизации основных технологических процессов бурения скважин на нефть и газ, распознавания и предотвращения осложнений и аварийных ситуаций, ликвидации нефтегазопроявлений и выбросов», — отметил первый заместитель начальника Морского УТЦ Максим Санцевич.

Тренажер позволяет выполнить обучение бурению скважин в безопасной и контролируемой обстановке до того, как обучаемый столкнется с различными, в том числе нештатными, ситуациями на практике. «Такая подготовка способствует сохранению человеческих жизней, оборудования и скважины от возможных последствий ошибок на буровой», — подчеркнули в учебном центре.

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова продолжает интенсивное техническое перевооружение своей лабораторной и тренажерной базы как для подготовки студентов и курсантов в рамках основных образовательных программ, так и для повышения квалификации специалистов морского, внутреннего водного транспорта и морской нефтегазовой индустрии.

Институт дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова