Цветовая схема
AAA
####

Успех экипажа ГУМРФ в традиционной парусной регате

Успех экипажа ГУМРФ в традиционной парусной регате Росморречфлота

2 июля, накануне отраслевого праздника, Дня работников морского и речного флота, в Москве в акватории Химкинского водохранилища состоялись традиционные соревнования парусных яхт.

В турнире приняли участие одиннадцать экипажей – команды Минтранса, Росморречфлота и его крупнейших подведомственных предприятий – Росморпорта, Морсвязьспутника, Морспасслужбы, Канала имени Москвы, трех отраслевых вузов: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, Российского университета транспорта и ГМУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, а также Российского морского регистра судоходства и Российского речного регистра.

Торжественная церемония открытия началась с официального старта от заместителя министра транспорта Российской Федерации Александра Пошивая. Александр Иванович поздравил участников и болельщиков с профессиональным праздником, пожелал успехов в предстоящем состязании, а затем принял непосредственное участие в соревнованиях яхтенной регаты, возглавив команду Минтранса.

Ректор ГУМРФ Сергей Барышников перед стартом яхтенной регаты настроил команду курсантов вуза на победу, а также пожелал слаженной работы всех участников команды и точного выполнения указаний шкипера яхты.

В регате приняли участие быстроходные парусные яхты класса J70, способные развивать скорость до 20 морских узлов (36 км/ч). На каждом паруснике – 4-5 гонщиков и шкипер. В зависимости от ветровых условий гонка на воде проходит около двух часов, а успех в яхтенных гонках зависит от выбранной командной тактики. Длина дистанции может варьироваться от 1 до 2,5 миль – в зависимости от направления и силы ветра.

По итогам соревнований первое место заняла команда Морского регистра, второе место – у ФГУП «Морсвязьспутник», на третьем месте – команда ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Необходимо отметить, что экипаж нашего университета в регате занял первое место среди других транспортных вузов, значительно опередив своих соперников из университетов водной отрасли.

Поздравляем экипаж ГУМРФ с заслуженной победой!

Больше фото