Цветовая схема
AAA
####

Кипение жизни

Кипение жизни

Несколько дней мы дрейфуем…Море вокруг так спокойно, что похоже на голубой ковер, переливающийся в солнечных лучах. Мы наблюдаем, как закатные и рассветные потоки света прокладывают дорожки по мерцающей глади воды. Природа словно задремала, но на нашем судне «Мир» не прекращает кипеть жизнь!

И вот уже привычные трудовые будни: изо дня в день курсанты ходят на вахты, сменяют друг друга. Это похоже на пульс судна, радостно и бойко он отбивает ритм жизни «Мира». Сейчас наши вахты занимают в основном парусные работы. На мачты уже подняты все паруса, и это результат нашего упорного труда. Он словно ритуал… Мы берем оборудование, надеваем обвязки и вот уже карабкаемся по вантам, чтобы снова взвиться ввысь. Четыре часа там, наверху, и высота может пугать, но мы снова и снова бросаем ей вызов. А оттуда, сверху, мир кажется еще больше, а палуба нашего «Мира» - это островок в огромном море. «Сидим высоко, глядим далеко» и мы видим матросов и курсантов на палубе, которые, как маленькие пчелы, трудятся внизу, пока мы покоряем мачты. А вокруг солнце и ветер, и небосвод, до которого, кажется, можно дотянуться рукой. Позже, к концу вахты, мы «спускаемся с небес на землю», чтобы отдохнуть и с новыми силами ринуться в бой.

И вы можете подумать, что кроме работы мы ничего и не видим, но нет! У нас всё время проходит учеба по вопросам устройства судна, функционирования его систем и механизмов, использования приборов. Ребята уже спускались на экскурсии в машинное и румпельное отделение, чтобы увидеть, как устроен изнутри организм «Мира». По плану нашей практики мы изучаем все системы судна, чтобы однажды возглавить управление ими.

Мы уже начали заполнение отчетов по практике, и это наш маленький шаг к началу большой морской карьеры. Преподаватели делятся с нами своим опытом и знаниями. И особенно увлекает слушать рассказы о дальних походах и странствиях.

Досуг наш также полон интересных событий. Завершаются турниры по шахматам и шашкам. Прошли соревнования по подтягиваниям и отжиманиям среди юношей и девушек. Ко Дню работников морского и речного флота наша художница Лиза Тихонова выпустила праздничную газету. А наши творческие курсанты и руководитель практики дали на палубе концерт в честь праздника, поэтому часы отдыха они проводили в репетициях и приготовлениях. Подготовили песни, стихи и танцы. Концерт прошел с большим успехом, зрители без устали аплодировали артистам.

Нам также «дали добро» на проведение небольшого музыкального вечера. Ребята собрались на палубе, окружив гитариста, и под его аккомпанемент спели много песен. Это был вечер, наполненный негромкими мелодиями и нашими голосами. И как это прекрасно – после рабочего дня собраться с друзьями и расслабиться, подпевая любимым мотивам.

Больше фото

Курсант Анна Куприянова