Цветовая схема
AAA
####

Обучающиеся Колледжа подтвердили свои знания на пр

Обучающиеся Колледжа подтвердили свои знания на практике

В конце февраля первокурсники Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова прошли обучение по дополнительной образовательной общеразвивающей программе в рамках проекта «Россия – страна мореходов 21-го века». Программа реализуется в учреждении дополнительного образования «Морской центр капитана Варухина Н.Г.» города Великий Новгород.

Весь учебный год ребята занимались в проекте в дистанционном формате: изучали лекции, выполняли задания. На базе Морского центра в Великом Новгороде они подтвердили свои знания на практике.

В проекте приняли участие обучающиеся специальности 26.02.03 «Судовождение»:

учебная группа 1321 - Кирилл Вдовин, Сухраб Иванов, Кирилл Китов, Артём Лещев, Иван Никоноров, Илья Прибытков, Тимур Холодкевич, Павел Шинкарь, Марк Шинкевич,

учебная группа 1221 - Тамерлан Кулумбегов, Даниил Серов и Александр Шелобитов.

10 ребят занимаются в проекте первый год и обучаются по программе «Оператор судна. Первая ступень». В ее рамках они прошли командное испытание, предполагающее выбор капитана. Он, как известно, принимает решения и выполняет штурманские обязанности. Участники отрабатывали навыки по управлению судном и работе с приборами, учились быть сплоченным экипажем. Итогом практических занятий была сдача экзамена, с которым первокурсники успешно справились.

Обучающиеся Колледжа Тамерлан Кулумбегов и Даниил Серов занимаются в проекте третий год, для них практическое обучение проходило иначе. За пять дней они ознакомились с «Международными правилами предупреждения столкновений судов в море» (МППСС-72) и правилами плавания на внутренних водных путях, вспомнили морскую терминологию и организацию штурманской службы. Ребята учились эвакуироваться с судна как в гидрокостюме, так и в спасательном жилете.

Тамерлан Кулумбегов поделился своими впечатлениями:

«Это были пять продуктивных дней, после был итоговый зачёт, на котором мы продемонстрировали свои знания на деле. На новом навигационном тренажёре TRANSAS NTPro 5000 v. 5.40. мы управляли грузовыми и пассажирскими судами. Мы выполняли швартовные операции, прохождение внутренних и внешних водных путей, реализовывая всевозможные манёвры (расхождение с судном) в разных условиях – будь то плохая видимость или неблагоприятная погода.

На занятиях по «Наставлению по борьбе за живучесть судна», экипировавшись в индивидуальные спасательные средства (гидрокостюм и жилет), проводили в бассейне учебную транспортировку условно раненого товарища. Эмоции испытал только положительные! И с каждым годом обучения в проекте узнаю много нового. И это правильно, так как помимо новых знаний появляются и новые знакомства. С нетерпением жду следующей встречи, заранее зная, что всё будет так же захватывающе интересно!».

Администрация Колледжа ГУМРФ благодарит «Морской центр капитана Варухина Н.Г.» за организацию и проведение проекта «Россия – страна мореходов 21-го века». А также родительский комитет 1 курса судоводительского отделения за организацию участия обучающихся Колледжа ГУМРФ в данном мероприятии.

Справка:

«Россия – страна мореходов XXI века» — новый пилотный проект в рамках дорожной карты «Кружковое движение» Национальной технической инициативы (НТИ). Проект предполагает создание на базе «Морского центра капитана Варухина Н.Г.» системы выявления, развития и поддержки талантливой молодежи по перспективным профессиям рынка Маринет. Система основана на инновационных технологиях Кружкового движения НТИ, современном навигационном оборудовании и цифровых продуктах от компаний-участниц НТИ с последующим тиражированием образовательных методик и программ в другие регионы РФ.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Колледж ГУМРФ