Цветовая схема
AAA
####

Встреча макаровцев в юбилей открытия Антарктиды

Встреча разных поколений макаровцев-исследователей Антарктиды в юбилейные дни открытия шестого континента

3 марта в Санкт-Петербурге в музейно-выставочном центре «Россия – моя история» состоялось торжественное открытие выставки «Антарктида: два века исследования». Она посвящена истории открытия и освоения Антарктиды, природе Южного материка, работе советских и российских станций на территории Антарктиды. По приглашению «Музейно-выставочного центра» Комитета по делам культуры Санкт-Петербурга от Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова участие в ней приняли директор Института «Морская академия» Владимир Соколов, курсант факультета Навигации и связи Института «Морская академия» и курсант Колледжа Университета Тимофей Полозняк – участники экспедиции к берегам Антарктиды на яхте «Елизавета».

Директор Института «Морская академия», провожавший в январе макаровцев в далекое южноширотное плавание, выступил от имени ректора университета Сергея Барышникова с рассказом о подготовке судоводителей и других специалистов деятельности Российской Федерации в полярных широтах, о вкладе выпускников Университета в развитие арктических и антарктических территорий. Владимир Соколов представил курсантов Университета - участников экспедиции «Антарктида. В кильватере первооткрывателей. Антарктическое плавание на маленьком парусном судне «Елизавета» восхитило всех участников открытия выставки. Организаторы вручили Даниилу Некруту и Тимофею Полозняку памятные нагрудные знаки «Антарктида 1820-2020».

На площадке выставки прошла поистине эпохальная встреча разных поколений макаровцев: ребята познакомились с выпускником Макаровки - Ленинградского высшего морского училища имени адмирала С.О. Макарова 1953 года Владимиром Ходыревым. Он в качестве штурмана дизельэлектрохода «Лена» в 1956-57 годах участвовал в первой советской антарктической экспедиции, принимал участие в строительстве станции «Мирный». Вот такая преемственность поколений макаровцев!

Справка:

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова активно проводит мероприятия к 200-летию открытия Антарктиды. Самым значимым событием жизни Макаровки стал антарктический этап экспедиции на яхте «Елизавета» сотрудников и курсантов университета.

Открывшаяся выставка «Антарктида: два века исследования» расскажет посетителям о том, как люди искали неведомую землю в Южном полушарии, о Первой русской антарктической экспедиции, в ходе которой русские первооткрыватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев обнаружили неизвестный дотоле материк, покрытый льдом.

Значительная часть выставки посвящена работе советских и российских исследовательских станций в Антарктиде.

Во время работы будут организованы тематические лекции и экскурсии. Выставка продлится до 10 апреля. Вход свободный.

Отдел маркетинга и связей с общественностью