Цветовая схема
AAA
####

День Неизвестного солдата в ГУМРФ имени адмирала С

День Неизвестного солдата в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

3 декабря в учебных городках ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова отметили государственный праздник - День Неизвестного Солдата.

Памятные мероприятия состоялись у мемориальных досок в учебных городках университета на Двинской ул., д. 5/7 и на Косой линии, д. 15А.

В здании на Двинской улице у мемориальной доски «Преподавателям и студентам Ленинградского института инженеров водного транспорта, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялось мероприятие, в котором приняли участие руководители Института водного транспорта, сотрудники университета, студенты Института водного транспорта. Открыл мероприятие директор ИВТ Юрий Ежов. Обращаясь к собравшимся, он затронул важную тему сохранения памяти о всех воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): и тех, чьи имена известны, и тех, кого до сир пор не удалось установить.

Напомнил Юрий Евгеньевич и о том, что на защиту Родины встали все граждане бывшего Советского Союза от мала до велика, несмотря на национальность, вероисповедание, пол, образование, социальную принадлежность. О том, что в годы войны советским народом был проявлен героизм, мужество, самоотверженность, показаны высокий моральный дух и глубокая вера в Победу. Он отметил важность донесения этих фактов до сознания современной молодежи, поскольку в настоящее время важно знать героическую историю своего Отечества, гордиться его прошлым и стремиться сделать нашу Родину еще более могущественной, а также современной и комфортной для жизни россиян.

О вкладе преподавателей, сотрудников и студентов ЛИИВТ в Победу рассказал директор центра патриотического воспитания Александр Коваленко:

- Вклад в оборону Ленинграда наших преподавателей и студентов огромен. Был сформирован первый парашютно-десантный отряд в количестве 40 человек для выполнения ответственных заданий в глубоком тылу врага, а также еще два отряда студентов и преподавателей, которые влились в партизанский отряд, действовавший на территории Республики Карелия.

Более 150 студентов были мобилизованы на военные заводы, где производили оружие для фронта. Были сформированы отряды для борьбы с диверсантами и ракетчиками-наводчиками немецких самолетов, отряды для охраны института и имущества, девушки записались на курсы медсестер. Оставшиеся в городе сотрудники и студенты приняли самое активное участие в строительстве оборонительных сооружений как в самом городе, так и на подступах к городу в районе Славянки и Московского шоссе.

Пять выпускников и учащихся ЛИИВТ удостоены высокого звания Героя Советского Союза за личные подвиги, мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны.

Как не гордиться выпускницей ЛИИВТ, легендарным человеком - первой в мире женщиной-водолазом Ниной Соколовой?! После успешного завершения учебы в Ленинградском институте инженеров водного транспорта она была направлена в Экспедицию подводных работ особого назначения. В годы войны в тяжелейших условиях по дну Ладоги был протянут бензопровод, по которому в блокадный Ленинград поступало топливо для самолетов, танков, автомобилей. За заслуги перед Родиной единственная в мире женщина-водолаз Нина Васильевна награждена двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденом «Знак Почета», многими медалями.

Перечень ученых, преподавателей, сотрудников, студентов университета, которые внесли весомый вклад в общее дело Победы над фашистской Германией, можно продолжать долго. Самое главное - помнить, не забывать и передавать память следующим поколениям, - подытожил Александр Михайлович.

По окончании мероприятия участники церемонии возложили цветы к мемориальной доске.

На Косой линии, д.15А у мемориальной доски «Воинам 275-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона народного ополчения Свердловского района Ленинграда» собрались сотрудники управления внеучебной и воспитательной работы, представители Совета самоуправления курсантов и студентов, а также сотрудники и студенты Института международного транспортного менеджмента (направление подготовки «Технология транспортных процессов»).

Перед собравшимися выступил директор центра воспитательной работы ГУМРФ Алексей Абрамович, рассказав присутствующим об этой сравнительно новой памятной дате в российской истории, которая призвана увековечить память о воинской доблести и бессмертном подвиге советских и российских воинов, которые погибли за Родину и чьи имена остались неизвестными.

Заведующий музеем истории морского флота и академии Юрий Дьяченко поднял тему героического Стрельнинского десанта, сохранения памяти и восстановления данных о его неизвестных героях.

Минутой молчания почтили присутствующие память воинов, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Родины. Также участники церемонии возложили цветы к мемориальной доске, посвященной бойцам народного ополчения.

В этот же день по инициативе регионального отделения Общественного Движения поддержки флота в Санкт-Петербурге состоялось торжественное возложение цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище. Мероприятие возглавил специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга, капитан 1 ранга, представитель Центрального Совета ОДПФ Михаил Юрченко. В нем приняли участие курсанты Института «Морская академия» во главе с начальником управления внеучебной и воспитательной работы Романом Кузнецовым, а также студенты Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Справка:

День Неизвестного солдата в 2020 году отмечается в России седьмой раз. Праздник был установлен Федеральным законом РФ от 4 ноября 2014 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

В День Неизвестного Солдата мы отдаем дань памяти тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1966 году  прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы воинов советской армии на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду Москвы у стен Кремля в ознаменование 25-летия разгрома немецких войск под Москвой. 8 мая 1967 года на месте захоронения открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата». В этот же день там был зажжен Вечный огонь Славы. Он горит в любую погоду зимой и летом, в любое время суток, не давая угаснуть человеческой памяти… На плите, лежащей на могиле Неизвестного Солдата, сделана надпись:

«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

День Неизвестного Солдата – это не только дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, но и всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.

Больше фото.

Управление внеучебной и воспитательной работы.