Цветовая схема
AAA
####

День Военно-морского флота России в Крыловском гос

День Военно-морского флота России в Крыловском государственном научном центре

Курсанты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова приняли участие в праздновании Дня Военно-морского флота России в Крыловском государственном научном центре – одном из крупнейших мировых исследовательских центров в области кораблестроения и проектирования.

На торжественном митинге сотрудников центра поздравляли: генеральный директор ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Олег Савченко, глава администрации Московского района Владимир Ушаков, научный руководитель ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Валерий Половинкин.

Олег Савченко отметил, что история создания флота неразрывно связана с Крыловским ГНЦ:

«Все подводные лодки рождаются здесь, потому что мы занимаемся расчетом корпуса с точки зрения прочности и испытываем макеты и модели подводных лодок. И именно здесь происходит начало проектирования движителей, винтов».

Глава администрации Московского района приветствовал сотрудников Крыловского ГНЦ высказыванием императора Александра III «У России два союзника - наша армия и наш флот».

Научный руководитель ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Валерий Половинкин начал выступление с подведения итогов:

«Сегодня мы чествуем Военно-морской флот. У нас в стране, да и, пожалуй, во всем мире к ВМФ, к морю относятся с особым уважением, трепетом.

В настоящее время в ВМФ Российской Федерации находятся в строю 73 подводные лодки, 222 надводных корабля и катера общим водоизмещением 315 500 тонн. И в постройке находятся корабли общим тоннажом 309 тыс. тонн.

В настоящее время в постройке 2 универсальных десантных корабля, 2 больших десантных корабля, 8 фрегатов, 14 корветов разных проектов, есть патрульные корабли, есть малые ракетные корабли, тральщики, атомные подводные лодки стратегические - их 4 единицы, 6 единиц многоцелевых атомных подводных лодок, 4 носителя уникального оружия.

Такого обилия находящихся в постройке кораблей за 40 лет в России не было.

Обширная кораблестроительная программа - это план нашей работы. Потому что в каждом корабле, каждой подводной лодке есть доля Крыловского центра.

Прямое ли отношение имеет Крыловский центр к празднику ВМФ - да, непосредственное.

Это и малозаметность надводных кораблей, это и скрытность подводных лодок, это и прочность, обеспечивающая погружение на уникальные глубины, это и энергетика.

Мы гордимся, что каждый корабль, который сегодня спускается и будет спускаться, - это наше творение, наш с вами труд. И нам за него не стыдно. Мы участвуем и создаем шедевры военно-морского флота».

После торжественной церемонии курсантов ГУМРФ пригласили в музей научного центра, где показали обширную историческую экспозицию. Экскурсия по центру продолжилась показом глубоководного бассейна для проведения буксировочных и самоходных испытаний надводных и подводных моделей судов в условиях глубокой воды и вблизи свободной поверхности, а также для испытаний гребных винтов и изолированных движительных комплексов. Работники центра ответили на многочисленные вопросы будущих моряков морского и речного флота.

Для участников мероприятия были подготовлены литературно-художественные заставки с вокальными и танцевальными номерами.

В конце мероприятия для гостей была развернута полевая кухня.

Больше фото

Управление внеучебной и воспитательной работы