Цветовая схема
AAA
####

ГРИШАНИНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2019

ГРИШАНИНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2019

С 30 мая по 1 июня 2019 года на кафедре водных путей и водных изысканий под эгидой Межвузовского научно-координационного совета по проблемам эрозионных и русловых процессов при МГУ имени М.В. Ломоносова прошла IV Международная научно-практическая конференция «Гришанинские чтения». Конференция была посвящена анализу современных результатов научных исследований по проблеме “Водные пути и русловые процессы. Гидротехнические сооружения водных путей”.

В работе конференции приняли участие польские коллеги из университета Казимира Великого (г. Быдгощ) – профессор Зигмунт Бабинский и его коллега д-р Михал Хабел. Делегацию из Белоруссии представляли профессор В.В. Ивашечкин – заведующий кафедрой из Белорусского национального технического университета (г. Минск), Н.М. Пинчук – главный инженер РУЭСП «Днепробугводпуть» (Республика Беларусь, г. Пинск) и Д.В. Вильковский – начальник отдела комплексного проектирования. С Украины в работе конференции принял участие сотрудник кафедры гидротехнического строительства Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Довольно представительным и высокопрофессиональным на нашей конференции оказался состав участников из учебных, научно-исследовательских и производственных учреждений водного транспорта. В работе конференции приняли участие сотрудники Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Государственного гидрологического института, Российского государственного гидрометеорологического университета, ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Института водных проблем РАН, Волжского государственного университета водного транспорта, администраций Волго-Балтийского и Азово-Донского бассейнов внутренних водных путей, а также ряд других представителей научного сообщества. Широкий спектр вопросов рассматривался в научных докладах, подготовленных представителями профессорского – преподавательского состава ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

ГРИШАНИНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2019 ГРИШАНИНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2019

Профессор К.В. Гришанин является основателем научной школы в области теории руслового процесса. Представители этой школы продолжают дело, которому Кирилл Владимирович посвятил свою жизнь, и с гордостью называют себя его учениками – даже тогда, когда не знали его лично, а знакомились с его научными взглядами и теориями через многочисленные печатные работы. Любой, кто непосредственно общался с этим незаурядным человеком, не мог не оценить грандиозного масштаба его личности, высокий профессионализм и любовь к работе, высочайший уровень культуры, тактичность и доброжелательность, свойственные многим интеллигентам старой закалки.

На конференции были заслушаны и обсуждались доклады по проблемам речной гидравлики, гидрологии и геоморфологии.

Наибольший интерес у слушателей вызвали доклады заведующего Научно-исследовательской лабораторией “Эрозии почв и русловых процессов” Московского государственного университета профессора Р.С. Чалова и его коллег. Материалы их выступлений были построены на результатах последних исследований, выполненных на реках Ленского и Северо-Двинского бассейнов, а также в рамках целого ряда российских и международных проектов.

Зав. отделом русловых процессов Государственного гидрологического института ст.н.с. В.М. Католиков доложил о результатах научных исследований, в ходе которых прорабатывались научно-методические аспекты проектирования низконапорных гидроузлов на судоходных реках.

Коллеги В.М. Католикова из ГГИ в своих докладах представили новые научные результаты. В материалах исследований специалистов отдела русловых процессов З.Д. Копалиани и О.А. Петровской были получены рекомендации по расчету расхода донных наносов на горных реках при бесструктурной форме их транспорта. Авторы получили новые расчетные зависимости, которые хорошо обоснованы теоретически и подтверждаются обширными материалами натурных исследований на реках.

На современном этапе исследований гидрологического и руслового режимов речных русел, наряду с гидравлическими экспериментами, проводимых на жестких и размываемых русловых моделях, все большее значение приобретают методы математического моделирования кинематики потока и русловых переформирований. Этим вопросам были посвящены доклады д.т.н. В.В. Беликова из Института водных проблем РАН. Автор презентовал несколько собственных программных продуктов и представил примеры их успешной реализации при решении практических задач в области речной гидротехники. На сегодняшний день эти математические модели и программное обеспечение используются в учебной и научно-исследовательской работе кафедры водных путей и водных изысканий.

С большим интересом были заслушаны выступления наших зарубежных коллег. Профессор З. Бабинский и д-р М. Хабел доложили участникам результаты собственных исследований гидрологического и руслового режимов Нижней Вислы. Обсуждались перспективы возрождения судоходства по водным путям Польской республики и проблемы создания международных транспортных коридоров.

Наряду с научной проблематикой в программе конференции большое внимание было уделено историческим фактам и памятным датам. Нынешний год богат юбилейными мероприятиями. В докладах выступающих были затронуты такие события, как 110 лет со дня рождения профессора К.В. Гришанина, 155 лет с момента создания кафедры водных сообщений в составе Института путей сообщения, 110 лет с начала работы Междуведомственной комиссии под руководством В.Е. Тимонова, 300 лет с момента начала строительства Петром I Ладожского обходного канала и ряд других исторических фактов.

На конференции также были заслушаны доклады, сделанные представителями проектных и производственных организаций водного транспорта. Докладчики в своих выступлениях отмечали вклад профессора К.В. Гришанина в развитие теории руслового процесса и основные его теоретические результаты, нашедшие наиболее широкое применение на практике. По мнению участников обсуждения, теоретический задел, созданный профессором К.В. Гришаниным, будет востребован еще длительное время в науке, на производстве и при подготовке специалистов для внутренних водных путей России.

На заседании Ученого совета университета состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве между ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и университетом Казимира Великого (г. Быдгощ, Польша).

По ходатайству кафедры водных путей и водных изысканий профессору университета имени Казимира Великого Зигмунту Бабинскому за выдающийся вклад в развитие внутренних водных путей и результаты научных исследований в области речной гидроморфологии единогласным решением Ученого совета ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова было присвоено звание «Почетный профессор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова».

Участники конференции имели возможность ознакомиться с научной и учебно- производственной базой нашего университета. Для участников конференции была организована производственная экскурсия для ознакомления с современными методами содержания навигационного оборудования внутренних водных путей на базе Невско-Ладожского района водных путей и судоходства – филиала Администрации Волго-Балтийский водный путь.

Заведующий кафедрой водных путей и водных изысканий
Г.Л. Гладков

Остальные фотографии - в Фотогалерее.