Цветовая схема
AAA
####

Призовое место в патриотическом конкурсе, осенние

Призовое место в патриотическом конкурсе, осенние акции и новые формы профориентации

«Морской венок славы: Моряки на службе Отечеству»

2 место в интерактивной игре Санкт-Петербургского историко-патриотического конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству» 2020 года занял экипаж Колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Колледж ГУМРФ ежегодно принимает участие в данном региональном историко-патриотическом конкурсе. Он проводится в соответствии с планом мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию в Санкт-Петербурге и направлен на сохранение в общественной и гражданской памяти общества славных страниц истории нашего Отечества. Интерактивный этап начался в январе 2020 года и был посвящен традициям российского флота.

В рамках конкурса экипаж Колледжа посетил:

Российский государственный музей Арктики и Антарктики, 

Музей подводных сил России им. А.И. Маринеско, 

Музей Морского корпуса Петра Великого – Военно-Морского института ВУНЦ ВМФ, 

Музей-макет «Петровская Акватория», 

Центральный военно-морской музей.

Государственный научный центр Российской Федерации «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» экипаж Колледжа посетил для участия в Открытом уроке исторической памяти, посвященном 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой заключительный этап конкурса прошел в онлайн-режиме. 14 октября экипаж Колледжа участвовал в исторической игре «Традиции военно-морского флота России. Традиция побеждать». В ходе игры команда отвечала на вопросы по темам: «300 лет Гренгамскому сражению», «250 лет Чесменской битве», «200 лет со дня открытия Антрактиды», «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Поздравляем наш экипаж с почетным 2 местом!

Экипаж Коллежа ГУМРФ:

Дмитрий Колганов, гр. 191 СВ, 

Сергей Коровкин, гр. 191 СВ, 

Владислав Кистол, гр. 191 СМ, 

Дарья Андреева, гр. 191 СТ, 

Валерия Виноградова, гр. 191 СТ, 

Илья Яновский, гр. 191 СТ, 

Севастьян Сааков, гр. 191 СМ, 

Валерия Попова, гр. 191 ОП, 

София Родионова, гр. 191 ОП, 

Алена Асташкина, гр.191 ОП, 

Ксения Козлова, гр. 191 ОП.

Руководитель - начальник воспитательно-социального отдела Колледжа ГУМРФ Евгения Ежова.

Флешмоб #ЯвМаске

Колледж ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова присоединяется к флешмобу #ЯвМаске, организованному Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Флешмоб направлен на информирование населения о важности ношения средств индивидуальной защиты для профилактики гриппа и коронавирусной инфекции.

Для участия в акции было необходимо выложить фото в защитной маске в социальные сети, поставив специальные хэштеги #явмаске #мыпетербург.

Маски - это средства защиты барьерного типа. Они помогают защитить организм от возбудителей ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем,

маски задерживают капли влаги, которые образуются при кашле, чихании и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем,

маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (частое мытье рук, дезинфекция предметов, дистанция), потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях,

при использовании маски в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц, и опасность инфицирования для окружающих снижается. Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.

Обучающиеся Колледжа личным примером показывают, насколько важно соблюдать установленные меры безопасности в период пандемии коронавируса.

Открытый онлайн-конкурс чтецов «Осень.Live»

Осень — время стихов с неизбежным наличием фраз

Об унылой поре, листопаде, капризах погоды…

Осень — повод подумать, почувствовать «здесь» и «сейчас»

И, конечно, любить вопреки всем законам природы!

Евгения Шарова

Подведены итоги открытого онлайн-конкурса чтецов «Осень.Live», в котором приняли активное участие обучающиеся Колледжа под руководством руководителя студии художественного слова и исполнительского мастерства Галины Марченковой.

«Осень.Live» - это конкурс чтецов в видеоформате, посвященный теме осени и направленный на духовно-нравственное и эстетическое развитие подростков и молодежи.

В нем приняли участие обучающийся первого курса судоводительского отделения Владимир Хаданович; обучающаяся первого курса отделения организации перевозок Елизавета Егорова; обучающаяся второго курса строительного отделения Римма Халатян; обучающийся четвертого курса судоводительского отделения Севастиан Сеничев; обучающаяся первого курса судоводительского отделения Мария Фурсова; обучающийся третьего курса судоводительского отделения Максим Орлов.

В старшей возрастной категории 14-18 лет в номинации «Поэзия»:

лауреатом 1 степени стал Севастиан Сеничев с произведением Ирины Самариной-Лабиринт «Ну и что, что ноябрь и опять холода»;

лауреатом 2 степени –Владимир Хаданович с произведением Константина Бальмонта «Осень»;

лауреатом 3 степени – Мария Фурсова со стихотворением Бориса Пастернака «Сон».

Организатором конкурса выступил Подростково-молодежный центр Кировский при поддержке отдела молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Кировского района Санкт-Петербурга.

Желаем дальнейших творческих успехов участникам!

Профориентация по-новому

Колледж ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова продолжает профориентационную работу и принимает участие в различных мероприятиях в онлайн-формате. В настоящее время использование средств Интернета стало основным способом размещения и распространения информации. Современные технологии диктуют в том числе и развитие профориентационной деятельности Колледжа ГУМРФ. Так, в ноябре впервые в онлайн-формате на платформе ZOOM прошла межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации, организованная СПб ГБУ «ЦСЗПОМ "ВЕКТОР"».

В конференции приняло участие более 140 специалистов из 10 регионов России. Основной целью мероприятия стало создание площадки для обмена опытом и обсуждения современных идей и проектов в сфере профориентации.

Также Колледж ГУМРФ стал участником профориентационного онлайн-марафона «Мир будущего», который состоялся под патронажем Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга. Слушатели получили актуальную информацию о рынке труда, востребованных компетенциях и о том, как меняются сегодня некоторые профессии.

Перешли на онлайн-формат и ярмарки профессий и учебных мест в районах Ленинградской области. 26 ноября Колледж принял участие в такой ярмарке для учащихся 9-х и 11-х классов, организованной Подпорожским филиалом ГКУ Центра занятости населения Ленинградской области.

Более 150 школьников выпускных классов присутствовали на мероприятии онлайн. Представитель Колледжа рассказал об учебном заведении, о реализуемых направлениях подготовки будущих специалистов, ответил на ряд вопросов, касающихся поступления.

Еще одно мероприятие - онлайн-марафон «Профориентатор будущего» - было организовано Школой карьерного менеджмента. Активное участие в нем принимали и сотрудники нашего Колледжа, повышая свою квалификацию. На вебинарах обсуждались темы «Типология профессий для профориентации старшеклассников» и «Профориентатор — хайп или профессия будущего, которое рядом?».

В заключение следует отметить, что совершенствование профориентационной деятельности в Интернете позволит повысить ее эффективность, а также увеличить количество потенциальных абитуриентов.

«Выше неба»

Ежегодно обучающиеся Колледжа принимают участие в фестивале молодых вокалистов «Выше неба», направленном на повышение художественного вкуса и выявление талантливых, музыкально одаренных подростков. Фестиваль - отличная площадка для раскрытия творческого потенциала на сцене и обмена музыкального опытом.

В этом году свои выступления представили ансамбль первокурсников «Счастливые карасики» с песней «Алые паруса» Владимира Ланцберга и ансамбль «Морские романтики» с песней Татьяны Назаровой «Салют героям».

Сольно приняли участие:

обучающаяся четвертого курса строительного отделения Полина Степанова представила песню Полины Гагариной «Миллион голосов»;

обучающаяся четвертого курса отделения организации перевозок Арина Варламова исполнила песню Юлии Паршуты «Месяц май»;

обучающийся третьего курса судоводительского отделения Никита Жилин выступил с песней Сергея Трофимова «Родина»;

обучающийся первого курса Марк Русских исполнил песню Михаила Танича «Моряк сошел на берег».

Организатором фестиваля выступил СПб ГБУ «Подростковый центр «Невский». В связи с эпидемиологической обстановкой фестиваль проводился в дистанционном формате. Молодые вокалисты Колледжа показали достойный уровень вокального мастерства и получили дипломы за участие.

Желаем ребятам творческого вдохновения!

Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД

С 26 ноября по 1 декабря прошла всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа мероприятия акции перешли в режим онлайн.

Более трехсот неравнодушных обучающихся Колледжа присоединились к мероприятию и приняли участие в опросе Федерального Центра защиты прав и интересов детей Министерства Просвещения Российской Федерации «Определение уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции». Организаторами выступили Министерство здравоохранения РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство высшего образования и науки РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Фонд социально-культурных инициатив.

Акция проводилась с целью привлечения внимания жителей страны к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, благодаря широкой просветительской деятельности только в 2019 году почти 42 миллиона россиян (28 % населения) прошли тестирование на ВИЧ. Однако проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остаётся актуальной и для нашей страны.

Главным результатом влияния подобных социальных акций должны стать способность и готовность человека к эффективной и продуктивной деятельности.

Больше фото.

По материалам Колледжа ГУМРФ