Цветовая схема
AAA
####

День знаний в ГУМРФ

День знаний в ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова: улыбки, солнце, торжество!

Такого мощного по масштабам и сконцентрированности мероприятий праздника знаний в Макаровке еще не было! 1 сентября. Воскресный, солнечный, ну никак не осенний день. И сотни первокурсников собрались на каждой учебной площадке, а они у Государственного Университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова расположены по всему городу. Вместе с родными и близкими. Радостные и гордые. Больше тысячи абитуриентов поступили в знаменитый вуз, на очную форму по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура). Те, кто влился в славную семью флагмана морского образования России!

Косая линия В.О., 15А.

Торжественный митинг состоялся у внутреннего фасада учебного здания. Праздничную атмосферу усиливало музыкальное сопровождение - песни о море и моряках.

В начале мероприятия ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников зачитал поздравления первокурсникам Института международного транспортного менеджмента от Министра транспорта Российской Федерации Евгения Дитриха, заместителя Министра транспорта - руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Юрия Цветкова. И подчеркнул, что нынешние первокурсники – это будущее, честь и слава российского флота, специалисты, приобретающие интересную работу и солидную зарплату.

Заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Владимир Гайдей поделился с участниками сокровенным, сказал, что он по-хорошему завидует юным макаровцам, так как сам в детстве мечтал о морских просторах.

Технический директор Многофункционального морского перегрузочного комплекса «Порт Бронка» Андрей Блинов поздравил первокурсников и передал приветствие «от лучшего в стране перегрузочного «Порта Бронка» лучшему учебному заведению в нашем морском городе!». Он отметил, что курсанты и студенты Университета – прекрасно себя проявляют на учебных практиках, становятся отличными сотрудниками в «Порту Бронка» и пригласил собравшихся после окончания вуза в порт на работу.

День знаний

Теплые, проникновенные слова напутствий прозвучали от начальника учебного центра ООО «Газпромфлот» Яны Симоновой, проректора по научной работе ГУМРФ Татьяны Пантиной, директора Института международного транспортного менеджмента Александра Кириченко. Преподаватель Виктор Бородин акцентировал, что абсолютно справедливо высказывание «Только к знающему приходит счастье».

День знаний

Участникам и гостям была показана Музыкально-поэтическая композиция творческого коллектива курсантского и студенческого клуба ГУМРФ: Анной Родионовой, Анной Сысуевой, Петром Никитиным (все – ИМТМ), Андреем Пухниченко (факультет Навигации и Связи Института "Морская академия").

Поступившие в ГУМРФ и их родственники получили ответы от преподавателей вуза на все интересующие их вопрос об учебе, внеучебной деятельности, быте и других аспектах жизни Университета. Они познакомились с музеем университета, учебными аудиториями.

День знаний

Прекрасный подарок ко Дню знаний сделан Университету руководством и персоналом многофункционального морского перегрузочного комплекса «Порт Бронка». В этот же день в учебном корпусе на Косой линии в торжественной обстановке была открыта тематическая партнерская аудитория. Аудитория современной портовой инфраструктуры Российской Федерации спонсирована и подготовлена партнером университета - многофункциональным морским перегрузочным комплексом «Порт Бронка». Она станет подспорьем в учебном процессе студентов ИМТМ.

В мероприятии приняли участие ректор ГУМРФ Сергей Барышников, технический директор Порта Бронка Андрей Блинов, другие руководители.

Новая аудитория оборудована интерактивным макетом многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка».

Многофункциональный морской перегрузочный комплекс «Бронка» – единственный глубоководный порт Санкт-Петербурга, способный принимать суда длиной до 347 метров, шириной до 50 метров и осадкой до 13 метров. Находится на побережье Финского залива, недалеко от города Ломоносов, у пересечения Кольцевой автодороги и трассы Ломоносов-Ижора. Порт специализируется на перевалке контейнеров, накатных и генеральных грузов. И многие выпускники ГУМРФ работают и планируют работать здесь.

Санкт-Петербургское шоссе, 43.

День знаний в Учебном городке №4 начался с торжественного построения курсантов морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия». На приветствие и поздравление проректора Университета по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой Александра Горобцова курсанты ответили громким троекратным «Ура!».

Прозвучал гимн Университета. На флагштоке поднят флаг Университета. Торжественное мероприятие открыто!

Александр Петрович в своем выступлении отметил более высокий уровень подготовки абитуриентов, поступивших в морской центр в этом году, пожелал успешной учебы и качественного освоения избранной специальностью, передал обучающимся поздравления от ректора Университета Сергея Барышникова.

С интересом восприняли курсанты, их родные и близкие, преподаватели выступление директора института «Морская академия» Владимира Соколова, который привел яркие примеры из своей богатой морской практики, дал совет ребятам как можно быстрее «научиться учиться!».

На мероприятии с напутствиями и добрыми словами выступили директор морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия» Олег Кольцов и директор центра воспитательной работы Университета Алексей Абрамович.

День знаний

С пожеланиями хорошей учебы и активного участия в общественной работе к курсантам-первокурсникам обратилась курсант 2-го курса Анастасия Петрова, председатель Совета самоуправления курсантов морского центра. С ответным словом выступил курсант Артем Сыргин, избравший для себя нелегкую, но интересную специальность судоводителя. После этого с поздравительным словом и напутствием на успешную учебу в Университете к ребятам обратилась Татьяна Сосницкая, мама курсанта-первокурсника.

День знаний

По сложившейся традиции в морском центре прозвучал первый звонок. Это право в начале 2019-2020 учебного года заслужила отличница, культорг морского центра, курсант 2-го курса Диана Смородина.

День знаний

По окончании торжественной части руководители Университета и Института, представители командования морского центра ответили на многочисленные вопросы курсантов и их родителей.

А курсанты 2 курса, изъявившие желание быть кураторами первокурсников, провели в ротах общие собрания, на которых еще раз рассказали об Университете, Учебном городке №4, о деятельности курсантского самоуправления, провели анкетирование нового набора будущих моряков.

Праздник в Стрельне удался на славу!

Большой Смоленский пр., 36.

И в Колледже ГУМРФ - День знаний. Самые юные макаровцы-курсанты первого курса, выдержав конкурс, поступили в Колледж, приняв решение связать свое будущее с морем.

День знаний

Курсанты I-III курсов выстроились на плацу. Под гимн Российской Федерации был поднят Государственный флаг. Право поднять флаг получили стипендиаты Правительства РФ и Правительства Санкт-Петербурга Степанова Полина и Чернышев Владимир.

День знаний

С напутственными словами к курсантам и студентам Колледжа ГУМРФ от имени ректора, профессора, доктора технических наук Сергея Барышникова обратилась проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова Елена Смягликова.

День знаний

Елена Альбертовна поздравила всех с Днем знаний, пожелала творческих идей, успехов, а так же вручила Кубок за I место, завоеванное в смотре-конкурсе «Лучшее курсантское подразделение, размещенное в экипаже (общежитии)», и грамоты и благодарности лучшим курсантам колледжа.

Ул. Двинская, 5/7.

1 сентября 2019 года состоялись торжественные и организационные собрания для студентов Института водного транспорта, посвященные Дню знаний. Приветственный адрес от Министра транспорта Российской Федерации Евгения Дитриха зачитал проректор по образовательной деятельности – Сергей Соколов.

Первокурсников поздравили директор Института водного транспорта - Юрий Ежов, председатель первичной профсоюзной организации курсантов и студентов Университета – Сергей Панышев, заместитель директора Центра по воспитательной работе со студентами – Евгений Барщевский!

День знаний

К поздравлениям присоединились представители Студенческого совета, и вокальный ансамбль Института и подарили зажтигательные свои музыкальные выступления!

Остальные фотографии в нашей фотогалерее.

Всем первокурсникам – успехов и удачи в новом учебном году!