Цветовая схема
AAA
####

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова проходит самм

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова проходит саммит «Арктика 2023»

В эти дни на площадке ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова проходит масштабное мероприятие – Международный Арктический саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов» (саммит «Арктика 2023»).

В этом году саммит проходит уже в седьмой раз! И посвящён целому ряду событий: председательству России в 2021-2023 гг. в Арктическом совете, Дню полярника и 90-летию Северного морского пути – важнейшей транспортной магистрали российского Севера, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое развитие и национальную безопасность нашей страны.

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – центр подготовки кадров для морской и речной отрасли России. Единственный в мире вуз, выпускающий инженеров для эксплуатации гражданского атомного флота. Университет аккумулировал значительный опыт подготовки специалистов для работы в Арктике, а также уникальные компетенции и ресурсную базу, позволяющие обеспечивать кадровую и научную составляющие перспективных арктических проектов.

 

Традиционно «Макаровка» становится гостеприимной площадкой для проведения международных мероприятий научно-образовательного характера: форумов, конференций, круглых столов, объединяя ученых и практиков, начинающих исследователей и профессионалов, экспертов и всех специалистов, заинтересованных в процветании российской науки и образования.

С приветственными словами к участникам саммита обратился Антон Васильев, чрезвычайный и полномочный посол МИД РФ 2014-2020 г., с пожеланиями плодотворной работы и конструктивного взаимодействия. Директор саммита «Арктика 2023» Геннадий Черепов поблагодарил университет и лично ректора ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергея Барышникова за сотрудничество и возможность проведения саммита на площадке университета уже во второй раз. Делегацию «Макаровки» на саммите возглавила проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова, которая, обратившись к гостям, отметила: «1 июня в России также отмечается 90-летие со дня учреждения Праздника Северного флота ВМФ России и Международный день защиты детей, поэтому важно сегодня объединять усилия во благо будущего нашей страны».

Работа 7-ого международного Арктического саммита предоставила участникам возможность обменяться опытом и знаниями в сфере науки и современных инновационных технологий, включая судостроение, разработку природных ресурсов Арктической зоны и реализацию конкретных региональных и отраслевых программ.

В рамках саммита «Арктика 2023» также состоялась рабочая встреча проректора по работе с филиалами и международной деятельности Елены Смягликовой с главой Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгением Вершининым.

На встрече были определены направления сотрудничества: прежде всего шла речь о взаимодействии в сфере образования, подготовки кадров для работы на морских судах, а также на объектах транспортной инфраструктуры Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Евгений Владимирович озвучил предложение о подписании соглашения о сотрудничестве с университетом в части подготовки кадров, а также по иным направлениям, в том числе патриотическому воспитанию молодежи, уделив особое внимание обмену опытом работы по музейной деятельности.

Елена Альбертовна подчеркнула важность проведения профориентационной работы с учащимися старших классов. Выразила готовность участия в совместных мероприятиях, направленных на информирование выпускников школ муниципального района о возможностях обучения в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Работа саммита в Северной столице продлится два дня. Мероприятие вызвало большой интерес: только первого июня площадку посетило свыше ста человек.

Подробнее о саммите - по ссылке.

Благодарность ректору С.О. Барышникову

Больше фото

Отдел международного сотрудничества