Цветовая схема
AAA
####

День Арктики в Президентской библиотеке

День Арктики в Президентской библиотеке

Доклад ректора С.О. Барышникова на конференции в Президентской библиотеке

28 февраля, накануне Дня холода (Дня Арктики) в Президентской библиотеке состоялась ежегодная конференция «День Арктики в Президентской библиотеке». В пленарной части мероприятия выступил ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова доктор технических наук, профессор Сергей Барышников, представив доклад на тему «Приоритетные направления развития образования и науки для достижения целей Федерального проекта „Северный морской путь“». Сергей Олегович также стал модератором пленарной части конференции.

Мероприятие прошло в стенах исторического здания Санкт-Петербурга на Сенатской пл., 3.

В своем докладе «Приоритетные направления развития образования и науки для достижения целей Федерального проекта "Северный морской путь"» Сергей Олегович системно осветил актуальные вопросы подготовки кадров, наиболее полного использования имеющихся и формирования новых исследовательских компетенций для решения стратегических задач в области развития транспортной системы Арктики.

Арктический факультет ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова - один из старейших в России, готовящих специалистов по освоению полярных территорий; ведет свое начало с 1935 года. Макаровка - единственный в России и в мире вуз, в котором с 1958 года действует система подготовки инженеров для эксплуатации гражданских атомных судов. В 2018 году на базе университета при поддержке ФГУП «Атомфлот» открыт Центр морских арктических компетенций. Университет стал первым в мире международно признанным учебным заведением для подготовки экипажей судов по Полярному кодексу.

Научный вклад университета хорошо известен во всем мире, научные публикации, посвященные Северному морскому пути, в международных наукометрических базах Scopus и Web of Science стабильно входят в ТОП-3 организаций, занимающихся арктическими исследованиями.

Только за последние несколько лет учеными университета выполнен ряд значимых НИР в данной области, в том числе разработаны методика для прогноза ледовой обстановки в юго-западном и северо-восточном районах Карского моря в зимний период, риск-ориентированные модели влияния вечной мерзлоты на объекты инфраструктуры морского и речного транспорта; выполнена оценка влияния тяжелого топлива на экологическую обстановку в Арктике и др.

Конференция транслировалась в прямом эфире на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

В конференции приняли участие преподаватели и курсанты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, а также представители Санкт-Петербургского государственного университета, Национального минерально-сырьевого университета «Горный», Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена и ряда других вузов города на Неве.

В режиме видео-конференц-связи к встрече подключались Сибирский федеральный университет (Красноярск), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (Якутск), Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (Архангельск) и вузы других городов европейской части России, Сибири и Дальнего Востока.

Посмотреть и послушать выступление Сергея Олеговича можно по ссылке (начиная с 1:11:29).

Больше фотографий в нашей фотогалерее.

Под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью