Цветовая схема
AAA
####

«Бриллианты морских профессий»

Уважаемые коллеги, друзья!

Мы продолжаем публиковать материалы под рубрикой «Бриллианты морских профессий». Приглашаем курсантов, студентов, преподавателей, сотрудников Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова присылать материалы для публикации под этой рубрикой. В них вы можете написать о вашей настоящей или будущей профессии, о вашей жизни в стенах родного вуза, обо всём, что считаете интересным.

Материалы просьба присылать по электронному адресу korchevvj@gumrf.ru

Управление внеучебной и воспитательной работы т. 322-10-31

Макаровка – это просто чудо!

Анна Соколенко, второй курс
Института Международного транспортного менеджмента
направление подготовки «Юриспруденция»

Историю моего поступления в наш морской вуз, наверно, стоит начать с предыстории.

Моя сестра Светлана окончила Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в год моего поступления. Наша семья из Кингисеппа Ленинградской области. Рядом громадный морской порт Усть-Луга, который с каждым годом увеличивает объемы транспортировки грузов из многих стран мира, специалисты в сфере логистики там чрезвычайно востребованы. И, по совету родителей, Светлана (в семье мы зовем её Лана) вместе с одноклассницами Анной Патрилюк и Ксенией Юрченко поступила в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Лана прошла обучение по специальности «Технология транспортных процессов» и год отучилась в Финляндии по программе от университета. После окончания вуза работала в фирме транспортного гиганта концерна MAERSK, а сейчас также в международной компании Seago Line. А, например, Ксения Юрченко теперь трудится также по специальности в Испании.

Я многое узнала о вузе по рассказам сестры. Она говорила всё как есть, и очень меня заинтересовала.

Макаровка – это просто чудо! Макаровка – это просто чудо!

Мое первое очное знакомство с университетом произошло в день выпуска Ланы. Мы подъехали к зданию с пышным внешним убранством. Вошли через центральную дверь, там нас заботливо встречали курсанты, усиливали впечатление флаги и освещенный лучами софитов памятник адмиралу Степану Осиповичу Макарову. Девушка в форме показала нам путь к актовому залу, и мы с папой начали восхождение по фантастической по красоте лестнице. Я отчетливо помню произнесенные мною слова отцу: «... Боже! Как красиво! И они учатся в этой роскоши каждый день?!». Распахнув еще одну большую дверь, мы оказались в нужном месте. Уже собрались родители, выпускники выстроены в ровные шеренги, здесь же – руководящий состав и преподаватели.

Начинается торжество. Вот моя сестра получает диплом, а вот уже дети (как сказали бы про выпускников их родители), бегут вниз к главному входу, фотографируются уже в последний раз вместе как учащиеся. Раздается хлопок, брызги шампанского накрывают почти каждого. Нет счастливей людей, чем они. Такой мне запомнилась первая встреча с макаровской семьей.

И вот я тоже студент Макаровки. 1 сентября 2016 года начинаю самостоятельное восхождение по лестнице ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Я сделала правильный выбор, впереди годы упорного обучения, которые стремительно летят день за днем.

Учиться очень нравится. Появились любимые предметы: теория, история государства и права, Конституционное право. Замечательные преподаватели, отличные друзья-однокурсники, интересные занятия. Например, недавно самостоятельно по всем правилам заполняли «судовой журнал», составляли «резюме».

В свободное от занятий время занимаюсь спортом, в частности, вольной борьбой. Убедилась в том, что благодаря спорту характер становится более сильным. Кое-кто из однокурсников после первой пары даже украдкой зевает, особенно по осенней погоде. А мне нельзя расслабляться, чувствуешь себя ежедневно отмобилизованным, собранным, ведь вечером тренировки. И всё получается, успеваю сделать необходимые дела и отдохнуть.

Скоро и я буду счастливым обладателем диплома моего морского вуза. Макаровка – это просто чудо!

Управление внеучебной и воспитательной работы

Справочно для абитуриентов и их родителей

40.03.01 «Юриспруденция»

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка, в том числе на транспорте. Студенты получают знания по всем базовым дисциплинам, формирующим образование будущего юриста. Обучающиеся получают дополнительные конкурентные преимущества на рынке труда, поскольку, сохраняя возможность трудоустройства в разноотраслевых государственных и коммерческих учреждениях, они востребованы в организациях, специализирующихся на правовом обеспечении морепользования, организациях, осуществляющих работу в сфере внутреннего водного транспорта, портового обслуживания и транспортной экспедиции, в транспортной и экологической прокуратуре, таможенных и судебных органах.