Цветовая схема
AAA
####

Новые вызовы для инженерного образования обсудили

Новые вызовы для инженерного образования обсудили в ГУМРФ

30 июня на площадке ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в смешанном режиме состоялась пленарная сессия международной сетевой научно-практической конференции «Синергия-2021». Тема - «Региональное развитие: новые вызовы для инженерного образования».

В 2021 году конференция, проводимая при финансовой и организационной поддержке ПAO «Газпром», проходит в шестой раз.

Перед гостями с приветственными обращениями выступили исполняющая обязанности проректора по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, начальник управления по региональному образованию Наталья Тельтевская, представитель Казанского национального исследовательского технологического университета - организатора конференции «Синергия» Мансур Галиханов, директор «Центра планирования и использования трудовых ресурсов Газпрома» Павел Иванов.

От имени ректора университета Сергея Барышникова Наталья Анатольевна пожелала всем участникам плодотворной работы. Директор Колледжа ГУМРФ Альберт Сбитнев отметил, что колледж, на базе которого проходило мероприятие, всегда готов принимать коллег. Павел Евгеньевич в приветствии сказал о большой роли мониторинга рынка труда в современном мире и взаимодействии вузов, отметив тем самым актуальность проводимого мероприятия.

Пленарную сессию с докладом «Роль ДПО в развитии региона: история успеха и вызовы современности» открыл директор ИДПО КНИТУ Мансур Галиханов.

Также свои доклады, посвященные дополнительному профессиональному образованию, представили:

Мансур Флоридович в своём докладе отметил, что в современном мире ДПО уже не рассматривается как конкурентное преимущество работника, а является необходимостью. Также большую роль в системе переподготовки играют работодатели, делая непосредственный целевой заказ в вузы.
Директор ИДПО ГУМРФ Сергей Айзинов рассказал о деятельности Института. Это структурное подразделение вуза предоставляет слушателям около 300 программ силами 400 преподавателей.
Заместитель директора Центра инновационных компетенций РГУ Ольга Ларионова отметила, что для них основным заказчиком являются нефтегазовые компании. Она также рассказала о том, как университет успешно справился с вызовами времени, возникшими в т.ч. в эпоху пандемии.
После докладов участники подвели итоги сессии. Одним из важных выводов, безусловно, стал факт необходимости для человека в современном мире иметь дополнительное образование, подтверждать свою компетентность.
После закрытия сессии и подведения итогов выступающие на площадке в Санкт-Петербурге присоединились к торжественному выпуску специалистов Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Также они посетили учебный центр по выживанию на море Института ДПО.
Заключительная сессия «Синергии» в этом году будет организована в декабре на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Справка:

Конференция проводится с 2015 года. К участию в ней традиционно приглашаются представители опорных вузов ПAO «Газпром» и дpyгих ведущих вузов России и мира, руководители и специалисты организаций реального сектора экономики, главным образом — IIAO «Газпром», его дочерних обществ и представительств.

Целью конференции остается рассмотрение мирового и отечественного опыта использования в инженерном образовании новых стандартов и технологий, направленных на подготовку востребованных специалистов для работы на предприятиях нефтегазохимической отрасли.

Лучшие доклады участников конференции «Синергия» будут опубликованы в журналах перечня BAK, а также в сборнике конференции, размещаемом в РИНЦ.

Презентации

Видео

Запись сессии

Больше фото

Отдел маркетинга и связей с общественностью