Цветовая схема
AAA
####

Приобщение к единоборствам

Приобщение к единоборствам

Март 2019 года стал урожайным на события в мире единоборств для студентов Санкт-Петербурга. А что касается сборной команды ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, то она впервые приняла участие в новых для себя видах единоборств.

14-15 марта 2019 года состоялся чемпионат вузов по джиу-джитсу, а 16 марта – чемпионат Санкт-Петербурга среди студентов образовательных организаций высшего образования по каратэ WKF. Джиу-джитсу – это традиционный вид единоборств, возникший в Японии в далекой древности. Он представляет собой технику комбинированного рукопашного боя. В переводе с японского джиу-джитсу означает «мягкое искусство». В Японии это был не просто вид борьбы, а целая философия, направленная на всестороннее развитие личности. Основное правило – «не идти на противостояние, чтобы одержать победу», не противиться, а уступить противнику, обращая его воздействия в необходимую сторону, пока он не попадет в ловушку, и тогда направить усилия и действия соперника против него самого.

Каратэ WKF также традиционный вид единоборства. Первоначально каратэ представляло собой систему рукопашного боя без оружия, с XV века развивавшуюся на острове Окинава, а с начала XX века – в Японии. История Всемирной организации каратэ (WKF) уходит истоками в Европу 1950-х годов. Тогда японские мастера познакомили жителей западной части континента с этим видом единоборства.

Студенты и курсанты нашего университета с большим интересом отозвались на этот новый для себя вызов – принять участие в этих соревнованиях, приобрели бесценный опыт и знания для оттачивания мастерства. Есть и первые серьезные победы: в личном зачете студентка 1 курса Института водного транспорта Кристина Пахомова стала призёром, завоевав третье место на городском чемпионате по каратэ. Поздравляем всех участников соревнований, а также кафедру физической культуры и желаем всем дальнейшего развития и новых побед!

Игорь Сергеевич Яковлев,
старший преподаватель кафедры физической культуры,
тренер сборной команды