Цветовая схема
AAA
####

Флотский спорт не знает границ!

Участие представителей ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в праздничных мероприятиях в честь 60-летнего юбилея Нарвского Клуба Юных Моряков

19 и 20 мая 2017 года делегация Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова приняла участие в праздничных мероприятиях в честь 60-летнего юбилея Нарвского Клуба Юных Моряков в городе Нарва (Эстония), с которым наш университет тесно и плодотворно сотрудничает.

Участие представителей ГУМРФ в праздничных мероприятиях в честь 60-летнего юбилея Нарвского Клуба Юных Моряков Участие представителей ГУМРФ в праздничных мероприятиях в честь 60-летнего юбилея Нарвского Клуба Юных Моряков

Поздравить коллег и учащихся Нарвского Клуба Юных Моряков приехали представители различных российских образовательных учреждений морской направленности, в том числе и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. В состав нашей делегации вошли: команда университета по морскому многоборью (курсанты-спортсмены первого курса Института «Морская академия») во главе со старшим преподавателем кафедры физической культуры Виктором Алексеевичем Курысём; сотрудники Центра довузовского образования Елена Борисовна Кремлева и Ирина Анатольевна Андреева; председатель профбюро Института «Морская академия», курсант Аким Кузьмин; члены профориентационной агитбригады Института Водного транспорта, студенты Глеб Шейхов и Мария Татьянина.

В рамках юбилейных мероприятий 20 мая 2017 года состоялись международные соревнования по морскому многоборью, в которых приняла участие команда университета под руководством мастера спорта международного класса по морскому многоборью, старшего преподавателя кафедры физической культуры Виктора Анатольевича Курыся. Команда заняла почетное второе место, буквально вырвав в упорной борьбе победу у соперников – преподавателей Нарвского Клуба Юных Моряков, опередив их на 1 секунду.

Участие представителей ГУМРФ в праздничных мероприятиях в честь 60-летнего юбилея Нарвского Клуба Юных Моряков Участие представителей ГУМРФ в праздничных мероприятиях в честь 60-летнего юбилея Нарвского Клуба Юных Моряков Участие представителей ГУМРФ в праздничных мероприятиях в честь 60-летнего юбилея Нарвского Клуба Юных Моряков

Зрелищность и интерес к морскому виду спорта – это то, что привлекает зрителей на гребные состязания. И 20 мая у реки собрались толпы людей, чтобы посмотреть воочию всю красоту этого вида спорта. Ребята показали высокий уровень профессионализма, проявили слаженность, синхронность, командный дух, волю к победе.

В состав нашей команды вошли курсанты первого курса Института «Морская академия»: Илья Лопаченко; Глеб Данилов; Семён Люткин; Владислав Бодаговский; Андрей Новоселов; Максим Харченко; Михаил Сечко (воспитанник Нарвского Клуба Юных Моряков). Ребята занимаются данным видом спорта недавно, но воля к победе, спортивный азарт, желание отстоять честь вуза помогли им достойно представить родную «Макаровку» и продемонстрировать блестящий результат.

Участие представителей ГУМРФ в праздничных мероприятиях в честь 60-летнего юбилея Нарвского Клуба Юных Моряков Участие представителей ГУМРФ в праздничных мероприятиях в честь 60-летнего юбилея Нарвского Клуба Юных Моряков Участие представителей ГУМРФ в праздничных мероприятиях в честь 60-летнего юбилея Нарвского Клуба Юных Моряков

Участие в соревнованиях такого уровня способствует развитию морского многоборья в нашем университете, которое воспитывает характер будущего моряка в духе российских флотских традиций, закрепляет умения и навыки поведения на воде будущих профессионалов водного транспорта, обучает морскому делу: семафорной азбуке, истории мореплавания и многому другому. В команде по морскому многоборью будущие судоводители постигают премудрости навигации – искусство водить лодку по рекам, определять ее местонахождение. Судовые механики проникают в тайны силовой установки корабля, а электрики постигают судовое электрооборудование. Радисты учат азбуку Морзе, чтобы в будущем надёжно обеспечить связь в дальних океанских плаваниях.

Также в рамках праздничного мероприятия воспитанники Клуба, их родители и гости из других регионов Эстонии с удовольствием пообщались с сотрудниками, курсантами и студентами ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, активно интересовались вопросами поступления в наш вуз, условиями обучения и проживания, перспективами трудоустройства. Имя нашего вуза – флагмана морского образования, давно на слуху в Эстонии. Русскоязычное население страны видит перспективы получения высшего образования в нашем вузе и считает ценной возможность обучения престижным профессиям в его стенах.

Центр довузовского образования
Под редакцией управления внеучебной и воспитательной работы