Цветовая схема
AAA
####

Почтовые марки об адмирале С.О. Макарове

Почтовые марки об адмирале С.О. Макарове - музею Государственного музея морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова!

Сегодня, 31 января 2017 года, в музее истории морского флота и академии, в его Мемориальном зале адмирала Степана Осиповича Макарова, имя которого носит наш Государственный университет морского и речного флота, произошло знаменательное и важное событие. Музею преподнесены в дар марки СССР, посвященные С.О. Макарову - выдающемуся флотоводцу, гениальному ученому и инженеру, гордости российского флота.

Мероприятия

Даритель – сотрудник университета, редактор отдела маркетинга и связей с общественностью Владимир Юрьевич Корчев. В ходе церемонии передачи новых экспонатов музею он сказал:

- Мемориальный зал адмирала С.О. Макарова – прекрасный пример бережного отношения макаровцев к истории нашей страны, флота, патриотического воспитания новых поколений моряков. Знаю, какое внимание уделяет развитию музея руководство университета, особенно ректор Сергей Олегович Барышников, с каким удовольствием он беседует со студентами и курсантами университета на экскурсиях по музею, как увлеченно говорит о представленных здесь предметах и документах.

Их уже много, собрана богатая коллекций вещей, имеющих отношение к жизни и военной службе, научной деятельности Степана Осиповича. Но почтовые марки о Макарове в Мемориальном зале до сих пор не представлены. И, по общему мнению товарищей и коллег, с которыми я советовался перед тем, как сделать дар, их экспонирование будет полезным, добавит новые краски в повествование об общественном признании заслуг Степана Осиповича перед Отечеством.

Мероприятия Мероприятия Мероприятия Мероприятия

За прошедшие годы вышло несколько марок, посвященных С.О. Макарову. Это серия из двух марок, синей и бордовой, выпущенная к 100-летию флотоводца в 1949 году, с изображением адмирала в парадной форме.

Интересна также изданная в 1949 году почтовая миниатюра, на которой характерная сцена: изобретатель радио А.С. Попов показывает С.О. Макарову первую в мире радиоустановку. Идет вдумчивая и серьезная беседа двух выдающихся ученых. Известно, что Макаров особо интересовался работами по созданию радиосвязи в России и придавал ей важное значение для функционирования флота и вооруженных сил в целом.

Мероприятия Мероприятия

А в 1989 году выпущена очень любопытная сцепка из шести марок под общим названием «Адмиралы России». В созвездии знаменитых флотоводцев Степан Осипович Макаров - на почетном месте композиции.

Именно эти марки и отданы музею. Существуют конверты со спецгашениями, изображения памятников С.О. Макарову, другие материалы. Но их экспонирование в музее истории морского флота и академии – дело будущего.

Владимир Юрьевич Корчев в присутствии курсантов и сотрудников университета передал дар директору музея Юрию Леонидовичу Дьяченко.

Марки будут включены в экспозицию в ближайшее время. Макаровка готова принимать в дар музею предметы, связанные с адмиралом С.О. Макаровым.

Управление внеучебной и воспитательной работы