Цветовая схема
AAA
####

«Макаровский вестник»

Курсант института «Морская академия» Давид Коваленко: «Когда моя практика подходила к концу, я понял, что морская профессия – это прежде всего умение работать в коллективе, в команде»

Особенности прохождения плавательной практики курсантами неизменно вызывают интерес абитуриентов, интересующихся морскими профессиями. В помощь старшеклассникам, которые решили связать свою жизнь с морем, но не определились с конкретной профессией, специальностью, по которой хотели бы обучаться, сотрудники Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова подготовили информационный номер корпоративной газеты «Макаровский вестник», в котором студенты и курсанты университета рассказали о своем выборе и особенностях обучения в университете.

В своей истории курсант факультета судовой энергетики Давид Коваленко рассказывает о первой плавательной практике:

«Говорят, что море бесконечно. С географической точки зрения это, конечно, не так. Однако, если хотя бы на мгновение в него всмотреться, все сомнения сразу исчезают. Бескрайний горизонт такой необъятный, такой далекий…

«Петровская Акватория»

Вспоминаю свое детство, и отчетливо прорисовываются моменты, когда отец рассказывал мне о своей работе в море. Я ему говорил, что буду, как он. Шли годы, и на вопрос: «А кем ты хочешь быть в будущем?» – я, не задумываясь, отвечал: «Я буду моряком!». Буквально два года назад я осуществил свою мечту, поступив в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Я и не заметил, как пришло время первой плавательной практики: поражали бескрайние морские просторы, яркие закаты и красивые рассветы. Поскольку я родился и жил 18 лет на побережье Черного моря, смело могу сказать, что море – это мой второй дом. Раньше, когда я жил еще в Туапсе, не было возможности выйти в море даже на обычной лодке, но после того, как моя нога ступила на борт судна, на котором я должен был проходить практику, все мои мечты сбылись. Атмосферу, которая была на пароходе, трудно описать словами. Хочу сказать, что время в море летит очень быстро, я и не заметил, как прошел первый месяц моей практики.

Конечно, как практиканту, впервые оказавшемуся на борту судна, мне приходилось выполнять некоторые обязательства, такие как швартовка, зачистка трюмов, палуб, несение вахт. Это меня не напрягало, поскольку я с детства был трудолюбив. Да и потому, что большая часть из выполняемых мной обязанностей была связана с моей будущей профессией и вызывала у меня интерес.

Я побывал в 11 странах мира, включая всю Скандинавию. Когда моя практика подходила к концу, я понял, что морская профессия – это прежде всего умение работать в коллективе, в команде. А благополучная работа команды обеспечивается полной самоотдачей каждого ее члена. Прибавив к этому всю опасность, которая подстерегает каждое судно, каждого моряка без преувеличений, приходишь к выводу, что это одна из самых сложных профессий на нашей планете.

Поразительно, но, даже познакомившись поближе с морем, я нисколько не потерял интерес к нему, наоборот, с нетерпением жду следующей практики. Море никого не оставляет равнодушным.»