Цветовая схема
AAA
####

Новая программа

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Санкт-Петербург,
29 июня 2017 г.

Разработан новый курс по плаванию в Полярных водах и выживанию на льду

В связи вступлением в силу Полярного кодекса Морской учебно-тренажёрный центр ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова разработал новую программу «Подготовка экипажа к эксплуатации судна в ледовых условиях и при низких температурах, работа экипажа в холодном климате и выживание на льду».

Новая программа рассчитана на обучение механиков, электромехаников, младших помощников капитана, а также рядового состава судов, эксплуатирующихся в Полярных водах.

В основу программы легли положения Полярного кодекса, программа включает следующие основные элементы:

Слушатели получают соответствующую квалификацию для эксплуатации судна во льдах и в условиях низких температур, а также трудовой деятельности и выживанию в холодном климате. Указанные компетенции полностью соответствуют требованиям Полярного Кодекса.

Теоретическую и практическую подготовку морских экипажей к работе на судах в полярных водах для обеспечения безопасного использования судового оборудования и выполнения судовых работ, сохранения здоровья членов экипажа, соблюдения экологической безопасности будут проводить высококвалифицированные инструкторы в соответствии с авторской методикой и новой программой, полностью соответствующей новым требованиям.

Раздел о методах выживания в экстремальных условиях полярных районов будет проводиться в учебном центре по выживанию на море Морского УТЦ, где будут отработаны навыки по организации борьбы за живучесть судна и покиданию судна в ледовых условиях полярных районов и демонстрироваться методы использования судового аварийного имущества и оборудования для спасения жизни на море для выживания на льду и в покрытых льдом водах.

Разработан новый курс по плаванию в Полярных водах и выживанию на льду Разработан новый курс по плаванию в Полярных водах и выживанию на льду

Практические занятия с членами экипажей морских судов будут проводиться с использованием аварийных индивидуальных и коллективных средств выживания.

По окончании курсов слушатели должны знать и понимать технологию и методы эффективной и безопасной эксплуатации судна, его систем и механизмов в условиях отрицательных температур и на покрытых льдом акваториях.

Для справки:

Морской учебно-тренажерный центр является одним из ведущих подразделений Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Центр осуществляет международно-признанную профессиональную подготовку курсантов и студентов университета, членов экипажей морских судов, широкого круга специалистов морской индустрии и нефтегазовой отрасли России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Качество подготовки в Морском УТЦ ГУМРФ подтверждено морскими Администрациями России, Норвегии, Либерии, Маршалловых островов, ведущими классификационными обществами, международной сертификационной сетью IQNet, британским The Nautical Institute и другими авторитетными отечественными и международными организациями. Центр первым из учебных заведений получил международную аккредитацию на подготовку экипажей с учетом Полярного кодекса (аккредитация Class NK и администрации Маршалловых островов).